На бывшего гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, госпитализированного накануне из зала суда в городскую клиническую больницу N20, снова надели наручники
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей
На бывшего гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, госпитализированного накануне из зала суда в городскую клиническую больницу N20, снова надели наручники Экс-гендиректора "Гоголь-центра" 10 мая увезли на скорой помощи в больницу из зала суда
 
 
 
На бывшего гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, госпитализированного накануне из зала суда в городскую клиническую больницу N20, снова надели наручники
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей
 
 
 
Экс-гендиректора "Гоголь-центра" 10 мая увезли на скорой помощи в больницу из зала суда
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей

На бывшего гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, доставленного накануне из зала суда в городскую клиническую больницу N20, снова надели наручники. Ранее утром 11 мая сообщалось, что глава СПЧ при президенте РФ Михаил Федотов добился их снятия. Фигурант дела "Седьмой студии" пробудет в реанимации еще несколько дней.

О том, что Малобродского снова приковали к реанимационной кровати наручниками, сообщила "Эху Москвы" адвокат Ксения Карпинская. По ее словам, в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) ссылаются на инструкцию, согласно которой за пределами СИЗО подследственный должен находиться в наручниках.

Экс-гендиректора "Гоголь-центра" 10 мая увезли на скорой помощи в больницу из зала суда. Перед госпитализацией Малобродского судья повторно отказался перевести его из СИЗО под домашний арест, несмотря на ходатайство Следственного комитета о переводе.

В пресс-службе столичного УФСИН заявили РИА "Новости", что перед судебным заседанием Малобродский не жаловался на плохое самочувствие. В ведомстве подчеркнули, что все подследственные перед этапированием в суд проходят медицинский осмотр и на заседание их не допускают, если они чувствуют себя плохо.

Тем не менее по результатам коронарного обследования врачи обнаружили у экс-генпродюсера "Седьмой студии" патологию в сердце, которая требует его нахождения в реанимации еще несколько дней, передает "Интерфакс" 11 мая со ссылкой на источник в медицинских кругах.

По словам собеседника агентства, медики считают, что Малобродский должен находиться в реанимации еще по крайней мере два-три дня. Ранее в справочной 20-й городской клинической больницы, куда был доставлен бывший гендиректор "Гоголь-центра", "Интерфаксу" сообщили, что он остается в отделении кардиореанимации, его состояние оценивается как тяжелое, ближе к средней тяжести.

Ранее 11 мая сообщалось, что первоначально конвой пристегивал Малобродского наручниками к больничной кровати, но затем прекратил это делать после обращения в МВД председателя Совета правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаила Федотова. "Я ночью связался с начальником ГУ МВД по городу Москве Олегом Барановым и обсудил с ним этот вопрос, а сейчас получил информацию из больницы - наручников на Малобродском уже нет", - сообщил Федотов ТАСС утром в пятницу.

Ходатайство СК о переводе Малобродского из СИЗО под домашний арест поступило в суд во второй раз. В конце апреля ведомство уже выступало с подобной просьбой, однако прокуратура не поддержала следственные органы и попросила оставить Малобродского в СИЗО.

Алексея Малобродского обвиняют по делу в отношении режиссера Кирилла Серебренникова о хищении бюджетных средств Минкультуры РФ. Экс-гендиректора "Гоголь-центра" арестовали 21 июня 2017 года.

Кроме него по делу о хищении 133 млн рублей, выделенных АНО "Седьмая студия" из бюджета, также проходят художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, продюсер Екатерина Воронова, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. В отдельное производство выделено дело экс-главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой, поскольку она признала вину и заключила досудебное соглашение со следствием.

По версии следствия, Малобродский, находясь на посту генерального продюсера "Седьмой студии", в 2012 году вступил в сговор с Итиным и Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных АНО на культурные проекты.

В настоящее время следственные действия по делу "Седьмой студии" завершены - обвиняемые и адвокаты знакомятся с материалами расследования объемом 258 томов. Все остальные фигуранты дела, кроме Вороновой, которая объявлена в международный розыск, находятся под домашним арестом.