Владислав Сурков
Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
Владислав Сурков Помощник президента РФ Владислав Сурков определяет внутреннюю политику самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и назначает на руководящие должности в администрации сепаратистов
 
 
 
 
 
 
Помощник президента РФ Владислав Сурков определяет внутреннюю политику самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и назначает на руководящие должности в администрации сепаратистов
Global Look Press

Помощник президента РФ Владислав Сурков определяет внутреннюю политику самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и назначает на руководящие должности в администрации сепаратистов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех человек, ранее занимавших высокие посты в руководстве ДНР и ЛНР.

По словам источников, Сурков контролирует ситуацию в регионе при помощи доверенных лиц, которые регулярно докладывают ему о положении дел. По их словам, он использовал помощников для организации выборов и работал над созданием структур власти, подчиненных Москве.

"Любой звонок из Москвы... расценивался как звонок из канцелярии самого Господа Бога и не обсуждался, принимался к исполнению немедленно", - рассказал агентству один из лидеров восстания в Донецке Алексей Александров, который позже уехал из региона. Еще два бывших лидера сепаратистов подтвердили эту информацию, но предпочли, чтобы их имена не назывались.

По словам всех трех источников, именно Сурков сыграл ключевую роль в назначении Александра Захарченко главой ДНР. Лидеры сепаратистов готовили его к должности министра обороны ДНР, однако после встречи с Сурковым в Кремле из офиса помощника президента поступило предложение назначить Захарченко на главную должность, пишет Reuters.

Александров рассказал агентству, что после устного распоряжения Суркова действующие на тот момент руководители республики Александр Бородай и Игорь Стрелков передали свои полномочия Захарченко. В беседе с Reuters Бородай пояснил, что Москва хотела поставить лидером кого-то из местных, чтобы продемонстрировать Западу народный характер восстания. По словам Бородая, тогда он порекомендовал Захарченко. Российские власти выбрали Захарченко, посчитав, что его легко контролировать, сказал один из экс-лидеров сепаратистов.

Источники высказали мнение, что Кремль просто воспользовался восстанием и поставил во главе ДНР и ЛНР своих людей, которые не заботятся об интересах региона. Все трое сообщили, что Москва постепенно заставила уйти большинство организаторов восстания, "угрожая им смертью и лишением свободы". По словам одного из собеседников агентства, сначала они наивно полагали, что "дяди в Москве" просто не понимают, что происходит в Донбассе. Однако, сказал экс-лидер сепаратистов, общаясь в последний раз с Сурковым в ноябре прошлого года, он понял, что "все все понимали, и просто хотели, чтобы мы заткнулись".

Пять источников, в том числе приближенный к администрации президента РФ и другой, работавший с Сурковым в Кремле, заявили, что тот регулярно встречается с лидерами сепаратистов - как в Донбассе, так и в России.

Между тем сам Сурков не ответил на вопросы Reuters о масштабах его влияния на политику в Донбассе. Проигнорировал запрос и представитель Кремля Дмитрий Песков. Пресс-секретарь Захарченко тоже не ответила на письмо с вопросами.

По данным прессы, на посту помощника президента РФ Сурков с сентября 2013 года отвечал за отношения с Украиной. Летом прошлого года он участвовал в переговорах контактной группы по Донбассу в Минске. В октябре Сурков был участником переговоров "нормандской четверки" в Берлине по вопросам исполнения минских соглашений.

В октябре прошлого года украинская хакерская группировка "Киберхунта" сообщила, что ей удалось взломать почтовый ящик Суркова. По данным хакеров, Сурков переписывался со своим помощником Павлом Карповым. В сообщении говорилось, что в переписке содержатся "планы" России по "продолжению захвата украинских территорий на Западной Украине" и "планы по дестабилизации политической жизни в Украине и проведению досрочных парламентских выборов".

Письма, по утверждению хакеров, были датированы осенью 2013 года - летом 2014 года. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию этих документов, заявил, что Сурков вообще не пользуется электронной почтой.