Появление на улицах Новосибирска в преддверии 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне поздравительных билбордов с изображением Иосифа Сталина не способствовало единению горожан в День Победы из-за неоднозначного отношения к личности этого советского вождя, заявил глава региона Владимир Городецкий
Правительство Новосибирской области
Появление на улицах Новосибирска в преддверии 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне поздравительных билбордов с изображением Иосифа Сталина не способствовало единению горожан в День Победы из-за неоднозначного отношения к личности этого советского вождя, заявил глава региона Владимир Городецкий Перед 9 мая во всех районах Новосибирска были вывешены более 20 билбордов размером три на шесть метров с портретом Сталина, надписью "С Днем Победы" и логотипом партии Геннадия Зюганова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появление на улицах Новосибирска в преддверии 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне поздравительных билбордов с изображением Иосифа Сталина не способствовало единению горожан в День Победы из-за неоднозначного отношения к личности этого советского вождя, заявил глава региона Владимир Городецкий
Правительство Новосибирской области
 
 
 
Перед 9 мая во всех районах Новосибирска были вывешены более 20 билбордов размером три на шесть метров с портретом Сталина, надписью "С Днем Победы" и логотипом партии Геннадия Зюганова
Новосибирская областная организация КПРФ
 
 
 
В региональном отделении КПРФ заявили, что "идея родилась сама собой", а ее воплощение оплатили из партийной казны
Новосибирская областная организация КПРФ

Появление на улицах Новосибирска в преддверии 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне поздравительных билбордов с изображением Иосифа Сталина не способствовало единению горожан в День Победы из-за неоднозначного отношения к личности этого советского вождя, заявил глава региона Владимир Городецкий.

"Иосиф Сталин - великий полководец, сыграл свою роль в Великой Отечественной войне, многие люди, в том числе и сибиряки, шли в бой с девизом "За Родину! За Сталина!" - отметил он на встрече с прессой 11 мая. В то же время, по словам Городецкого, "со Сталиным связан период репрессий и "многих человеческих жертв, которых не должно было быть", передает портал "НГС.НОВОСТИ".

"День Победы - наиболее яркий праздник, который свою роль играет как объединяющий, консолидирующий, - подчеркнул губернатор. - Убежден, что эти поздравления с Днем Победы с портретом Сталина как раз не способствовали этому единению". Городецкий добавил, что слышал от людей много негативных отзывов об этих плакатах, и выразил мнение, что таким образом "одна из партий сделала свою политическую презентацию", имея в виду КПРФ.

Стоит отметить, что новосибирский губернатор является членом "Единой России", которая выбрала КПРФ главным оппонентом и объектом критики партии власти на осенних выборах в Госдуму и в регионах. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, напомним, является членом КПРФ и первым секретарем новосибирского обкома этой партии.

Как сообщалось, перед 9 мая во всех районах Новосибирска были вывешены более 20 билбордов размером три на шесть метров с портретом Сталина, надписью "С Днем Победы" и логотипом партии Геннадия Зюганова.

В региональном отделении КПРФ заявили, что "идея родилась сама собой", а ее воплощение оплатили из партийной казны. "Сталин был во время войны главнокомандующим, и его вклад в победу нельзя недооценивать, - пояснил журналистам пресс-секретарь областного комитета КПРФ Василий Волнухин. - Те ветераны, с которыми мы советовались, с энтузиазмом восприняли это решение".

Однако сами новосибирцы отнеслись к данной инициативе неоднозначно и организовали на сайте Change.org сбор подписей под петицией с требованием убрать портреты Сталина с городских улиц, адресованной Локотю.

Авторы обращения выразили уверенность в том, что "использование образа Сталина в поздравлении с победой в Великой Отечественной войне - это лучший способ добиться раскола общества и предать память наших предков, вынесших невероятные испытания" во времена сталинских репрессий.

Кроме того, на одном из вывешенных плакатов кто-то пририсовал вождю очки и бородку.

Образ Сталина уже использовался в Новосибирске для поздравлений горожан с Днем Победы в 2012 году - тогда по городу курсировали два автобуса с портретом генералиссимуса.

Бюст Сталина появился в селе в Кабардино-Балкарии

Между тем 9 мая 2016 года бюст Сталина торжественно открыли в селе Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии, на границе с Северной Осетией. Идея его установки принадлежит коммунистам - выходцам из этого села, рассказал "Кавказскому узлу" член КПРФ Залимхан Шехинаев. Сам бюст сельчане получили от коммунистов из Северной Осетии, а постамент заказали самостоятельно.

Категорически против его установки высказался председатель республиканской Ассоциации жертв политических репрессий Маркс Шахмурзов, расценив это как "удар по чувствам репрессированных". В КБР не забыли о массовой депортации балкарцев в Среднюю Азию 8 мая 1944 года.

При этом мнения опрошенных жителей республики по поводу данной инициативы разделились - многие из них посчитали ее симптоматичной для ситуации в стране, отмечается в публикации.

В последнее время российские чиновники и политики часто признаются в любви и уважению к Сталину. В конце апреля губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал журналистам, что держит в своем кабинете портрет Сталина и его бюст на рабочем столе из уважения к заслугам и силе личности генералиссимуса и в расчете "ощутить ауру его силы и прозорливости".

В январе его коллега, глава Крыма Сергей Аксенов, распекая нерадивых чиновников за плохую работу во время чрезвычайной ситуации на полуострове, связанной с энергодефицитом, заявил, что "начинает понимать дедушку Сталина".

В начале марта депутат Госдумы от ЛДПР, заслуженный мастер спорта по дзюдо Дмитрий Носов назвал Сталина величайшим политиком и выразил сомнение в большом количестве жертв репрессий. Мэр Архангельска Игорь Годзиш в феврале высказался за установку в городе памятника "отцу всех народов".

При этом, согласно данным соцопросов, россияне стали лучше относиться к Сталину за последние девять лет. По данным на март 2016 года, позитивную оценку деятельности Сталина дают 54% опрошенных и почти столько же респондентов считают его мудрым руководителем, который привел страну к процветанию.