В Махачкале сотрудники правоохранительных органов задержали официального представителя салафитской мечети Магомеда Магомедова
Global Look Press
В Махачкале сотрудники правоохранительных органов задержали официального представителя салафитской мечети Магомеда Магомедова
 
 
 
В Махачкале сотрудники правоохранительных органов задержали официального представителя салафитской мечети Магомеда Магомедова
Global Look Press

В Махачкале сотрудники правоохранительных органов задержали официального представителя салафитской мечети Магомеда Магомедова. Со слов очевидцев и коллег Магомедова, в задержании участвовали бойцы ОМОН, а в ходе обыска ему было подброшено огнестрельное оружие, передает "Кавказский узел".

По утверждению сотрудников мечети на улице Венгерских бойцов, Магомедов был задержан силовиками в среду вечером. "Магомеду Магомедову в ходе обыска было подброшено оружие, после чего он был задержан. В задержании участвовали вооруженные люди в масках и сотрудники ОМОН", - рассказал корреспонденту издания один из сотрудников мечети.

По словам собеседника журналистов, задержание Магомедова связано с "недавним инцидентом со вторжением полицейских в мечеть". Издание напоминает, что со слов работников и прихожан мечети 10 апреля в нее зашла группа пьяных сотрудников полиции. Они оскорбляли верующих, угрожали им и потребовали проследовать в отделение, заявили сотрудники мечети.

Спустя два дня, 12 апреля, представители мечети подали заявление с требованием привлечь к ответственности полицейских. 21 апреля они направили в прокуратуру видеозапись инцидента с камеры наблюдения. Тем не менее МВД Дагестана назвало "фейком" сообщение о противоправных действиях сотрудников, а прокуратура, в свою очередь, решила изучить видеозапись инцидента.

Журналисты портала "Черновик" ранее в среду уточняли, что Магомедов является ответственным по связям с общественностью и СМИ мечети "Тангъим". Издание также сообщало со слов очевидцев, что Магомедов на своем автотранспорте направлялся домой, когда его остановил наряд ДПС. Когда Магомедов вышел из машины, к нему подбежали неизвестные из синего микроавтобуса и автомобиля "Нива" без номеров, скрутили, закинули в микроавтобус и скрылись с места происшествия.

Родственники похищенного, предполагая, что подобными методами обычно руководствуются сотрудники ЦПЭ по республике Дагестан и полиция Советского района Махачкалы, обратились в эти правоохранительные структуры, но их там заверили, что прихожанина мечети "Тангъим" у них пока не было, добавляют журналисты.

В начале апреля этого года в Дагестане был взят под стражу имам мечети, подозреваемый в публичном оправдании терроризма. Задержание было проведено в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела о содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ) и о возбуждении ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ).

10 мая Октябрьский районный суд Белгорода приговорил имама Файзуллу Исмаилова, которого признали виновным в незаконном обороте оружия и взрывчатки, к трем годам колонии общего режима.

Исмаилову инкриминировали ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222-прим УК РФ ("Незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ"). Кроме того, ему вменили в вину ст. 20.29 КоАП РФ ("Распространение экстремистских материалов").