Истребитель МиГ-31 экстренно сел в международном аэропорту Перми
Moscow-Live.ru
Истребитель МиГ-31 экстренно сел в международном аэропорту Перми
 
 
 
Истребитель МиГ-31 экстренно сел в международном аэропорту Перми
Moscow-Live.ru

Истребитель МиГ-31 вынужденно приземлился в международном аэропорту Большое Савино в Перми 11 мая. Незапланированная посадка была вызвана срабатыванием датчика неисправности одного из агрегатов, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. Посадка прошла в штатном режиме, добавил собеседник агентства, не уточнив подробностей ЧП.

Инцидент произошел около 16:15 по местному времени (13:15 по московскому). По сведениям источника "Комсомольской правды - Пермь", истребитель выполнял плановый полет, во время которого в кабине пилота сработал датчик "отказ двигателя". По данным источника, после того, как пилот сообщил о неполадке диспетчеру, по тревоге подняли все спецслужбы, но через пять минут истребитель благополучно приземлился, никто не пострадал.

На пермской военной авиабазе "Сокол" отметили, что подобные происшествия не так уж редки и, как правило, происходит именно срабатывание датчика отказа двигателя. При этом МиГ-31 способен приземлиться и с одним работающим двигателем, отмечается в публикации.

МиГ-31 (по классификации НАТО Foxhound - "Лисья гончая") - сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего действия, предназначенный для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых и больших высотах.

Ранее в этом году в России произошли более серьезные ЧП с военными самолетами. 30 марта в Приморье во время учебно-тренировочного полета потерпел крушение штурмовик Су-25, упав на территории села Черниговка. Как сообщалось, по предварительным данным, ЧП произошло из-за отказа обоих двигателей самолета. Пилот успел катапультироваться и не пострадал. Среди местных жителей жертв и пострадавших также не оказалось.

29 февраля стало известно, что во время учебного полета в районе аэродрома Буденновск в Ставропольском крае разбился Су-25. В этом случае пилот погиб.