Фонд Светланы Медведевой проводит в России акцию "Стоп ВИЧ/СПИД"
Фонд социально-культурных инициатив
Фонд Светланы Медведевой проводит в России акцию "Стоп ВИЧ/СПИД"
 
 
 
Фонд Светланы Медведевой проводит в России акцию "Стоп ВИЧ/СПИД"
Фонд социально-культурных инициатив

В России 10 мая стартовала акция "Стоп ВИЧ/СПИД", организатором которой выступил Фонд социально-культурных инициатив. В течение 10 дней в регионах будут проводиться мероприятия, нацеленные прежде всего на информирование молодежи и проблеме ВИЧ/СПИДа и профилактику распространения инфекции.

"Сегодня в России развитию здравоохранения уделяется приоритетное внимание. Однако, к сожалению, по-прежнему остро стоит вопрос распространения ВИЧ/СПИД, особенно среди молодежи. Число зараженных с каждым днем растет. Это, несомненно, вопрос национальной безопасности и настоящая трагедия для страны. Фонд социально-культурных инициатив совместно с другими общественными организациями выступили с инициативой привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ/СПИД на территории Российской Федерации", - говорится в обращении от лица супруги российского премьера на сайте акции.

Как отмечает Медведева, всероссийская акция приурочена к 15 мая - Всемирному дню погибших от заболевания. Одним из ключевых мероприятий станет Открытый студенческий форум, который состоится 14 мая во всех федеральных вузах страны.

"Мы решили, что основным объектом, наверное, или направлением нашей акции будет студенчество. Студенты находятся в уязвимой группе, поэтому во всех университетах страны 14 мая - в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа - пройдет открытый студенческий форум. Все университеты проведут круглые столы о проблеме ВИЧ с привлечением специалистов, общественных организаций. У них будет возможность сдать тест на ВИЧ, организовали, чтобы работали передвижные лаборатории", - рассказал "Авторадио" заместитель директора фонда Сергей Смирнов.

Как отмечает "Бизнес-газета", для проведения всероссийской акции задействован опыт использования потенциала спортивных мероприятий для пропаганды здоровьесберегающего поведения, накопленный в Казани во время проведения Универсиады-2013 и чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году.

"В 2015 году заражены 71 млн человек в мире; 34 млн умерли; в 2014 году 2 млн людей незараженных заразились этим вирусом. Не будет преувеличением сказать, что ВИЧ изменил мир, отношение к поведению человека. Все данные медицины как раз говорят о том, что надо укреплять семью, быть верным своим партнерам, в общем, все то, чему учат мировые религии", - рассказал в комментарии Первому каналу профессор МГУ, заведующий отделом Национального института здоровья (США) Леонид Марголис.

К акции уже подключились российские регионы. РИА "Дагестан" сообщает о старте недели добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию в Махачкале на базе Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

"День памяти - это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии. Это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать. День памяти жертв СПИДа создает чувство глобальной солидарности и привлекает внимание средств массовой информации всего мира. Впервые этот день был отмечен еще в 1983 году в Сан-Франциско США группой людей, глубоко озабоченных проблемой СПИДа. В то время число умерших составляло несколько тысяч человек. С тех пор в этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас. Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему - таковы были основные задачи первого Дня памяти", - отметили в региональном Министерстве здравоохранения.

В Чечне, пишет "Грозный-информ", в проведении акции задействованы представители духовного управления мусульман республики, родительского комитета Чечни, активисты молодежных организаций "Ахмат" и "Путин".

Эпидемия ВИЧ в России

Напомним, в январе 2016 года Роспотребнадзор сообщил о регистрации в России миллионного носителя ВИЧ-инфекции. Как отмечал глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД центрального НИИ эпидемиологии ведомства Вадим Покровский, обследовано не все население и инфицированными могут быть до 1,5 млн россиян.

В октябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев, озабоченный тем, что число инфицированных в стране ежегодно увеличивается на 10%, поручил Минздраву разработать план борьбы с ВИЧ. Глава кабмина обратил внимание, что наибольшая угроза возникает в регионах, через которые проводит международный наркотрафик - это Урал и Сибирь. Причем болезнь распространяется не только среди наркозависимых.

Тогда же Медведев признал наличие сбоев в поставках лекарств и тест-систем для ВИЧ-инфицированных в некоторых российских регионах.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова доложила премьеру, что текущий уровень финансирования позволяет обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных - это 23%. При дополнительном снижении цен на препараты ведомству удастся обеспечить максимальный охват лечения 25-30%. Однако в этом случае число зараженных к 2020 году может увеличиться на 250% и эпидемия выйдет из-под контроля, предупредила министр.