В Москве задержали не менее восьми человек во время акции в честь дня рождения украинской летчицы надежды Савченко
Twitter.com / Филипп Киреев
В Москве задержали не менее восьми человек во время акции в честь дня рождения украинской летчицы надежды Савченко
 
 
 
В Москве задержали не менее восьми человек во время акции в честь дня рождения украинской летчицы надежды Савченко
Twitter.com / Филипп Киреев

В Москве задержали не менее восьми человек во время акции в честь дня рождения украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает сайт "ОВД-инфо" со ссылкой на активистов.

По данным издания, у СИЗО "Матросская тишина", где содержится узница, задержаны Мария Рябикова, Ирина Калмыкова, Владимир Ионов, Алена Королева, Анастасия Мельникова, Хабит Погосян и Анастасия Рингес. По словам самих задержанных, их везут в ОВД "Сокольники". Еще одна активистка, по данным "ОВД-инфо", - Вера Лаврешина - задержана на Лубянке.

При этом одна из задержанных - Анастасия Рингес - является журналисткой "Украинской правды", сообщает сайт издания. По данным газеты, журналистка позвонила в редакцию по телефону из автозака, куда ее посадили вместе с другими задержанными. Затем связь с ней пропала, однако позже в эфире "Эха Москвы" Рингес заявила, что ее отпустили.

По свидетельству журналиста Филиппа Киреева, на Лубянке несколько активистов зажгли файеры в честь дня рождения Савченко. Как он указал в Twitter, всего полиция задержала троих журналистов, всех их привезли в ОВД "Китай-город".

Как ранее сообщала "Украинская правда", адвокат Савченко Марк Фейгин в эфире 5 канала заявил, что Рингес могли задержать "как случайного свидетеля акции". По его словам, она брала у него интервью.

Надежда Савченко, принимавшая участие в боевых действиях на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона "Айдар", обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле.

Сама летчица заявляла, что в июне 2014 года попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно переправили на территорию России. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает. Адвокаты и сторонники Савченко утверждают, что она попала в плен до упомянутого обстрела и никак не могла передать информацию украинским военным.

Савченко два раза начинала голодовку - сначала 3 декабря 2014 года, затем в марте 2015-го. В феврале летчица заявила о готовности прекратить акцию, если ей изменят меру пресечения на домашний арест. Однако Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 мая.

В конце апреля Европарламент в Страсбурге принял резолюцию, которая осуждает Россию за содержание Савченко в тюрьме и предупреждает о возможных международных санкциях.