Расследование дела "Булгарии" завершено - на скамье подсудимых пятеро обвиняемых
НТВ
Расследование дела "Булгарии" завершено - на скамье подсудимых пятеро обвиняемых
 
 
 
Расследование дела "Булгарии" завершено - на скамье подсудимых пятеро обвиняемых
НТВ

Следователи завершили сбор доказательств по уголовному делу по факту крушения пассажирского дизель-электрохода "Булгария" в Татарстане в июле 2011 года. "Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем 10 мая потерпевшим, обвиняемым и защитникам объявлено об окончании следственных действий по уголовному делу", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, в настоящее время потерпевшие и их представители по делу (всего более 170 человек) начали ознакомление с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 80 томов.

Обвинения в окончательной редакции предъявлены субарендатору судна Светлане Инякиной, старшему эксперту камского участка Российского речного регистра Якову Ивашову, старшему помощнику капитана "Булгарии" Рамилю Хаметову, начальнику казанского линейного отдела волжского управления Ространснадзора Ирику Тимергазееву и его подчиненному - главному государственному инспектору Владиславу Семёнову

Инякина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта и нарушении правил охраны труда.

Ивашов - в неправомерной выдаче официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых Инякиной услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности.

Хаметов - в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Тимергазеев и Семенов - в злоупотреблении должностными полномочиями из иной личной заинтересованности.

Все обвиняемые, за исключением Хаметова, в период следствия были арестованы с санкции суда. Хаметов находится под подпиской о невыезде. Фигурантам дела грозят длительные сроки заключения.

На прошлой неделе Маркин сообщил, что в отношении Инякиной и Ивашова возбуждены новые уголовные дела. Инякина дополнительно подозревается в нарушении техники безопасности, повлекшем смерть человека (ст.143 УК РФ), а Ивашов - в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ).

По данным следствия, Инякина, являясь руководителем общества-судовладельца, эксплуатировала судно с техническими неисправностями. Кроме того она "допустила к работе персонал, не прошедший обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим, не организовала инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, чем нарушила указанные правила и требования".

В свою очередь Ивашов в июне 2011 года, "действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, внес в официальные документы Регистра не соответствующие действительности и заведомо ложные сведения о годном техническом состоянии и соответствии требованиям Регистра дизельэлектрохода "Булгария". После этого Ивашов передал данные документы Инякиной, в результате чего она получила возможность использовать указанные судовые документы и эксплуатировать негодный к плаванию по своему техническому состоянию дизель-электроход на внутренних водных путях в навигацию 2011 года.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы 10 июля 2010 года на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинсукого района Татарстана в трех километрах от берега. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 из 40 детей и подростков.

Комиссия Ространснадзора пришла к выводу, что причинами аварии явилась совокупность факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна.

По факту кораблекрушения "Булгарии" были возбуждены три уголовных дела - о нарушении правил эксплуатации (ст.263 УК РФ) и оказания туристических услуг (ст.238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ). Потерпевшими признаны более 200 человек.