Краков, 11 мая 2007 года
Reuters
Краков, 11 мая 2007 года Краков, 11 мая 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Краков, 11 мая 2007 года
Reuters
 
 
 
Краков, 11 мая 2007 года
Reuters
 
 
 
Краков, 11 мая 2007 года
Reuters

В польском Кракове в пятницу открылся двухдневный энергетический саммит, в котором принимают участие президенты Украины, Польши, Грузии, Азербайджана, Литвы и представитель Казахстана. В первый день работы, как и ожидалось, стороны приняли политическое решение о создании единой компании, которая займется продлением нефтепровода Одесса-Броды (Украина) до Плоцка и Гданьска (Польша) в обход России к 2011 году. По нему предполагается перекачивать нефть из кавказского региона в Польшу и далее в Европу.

В России этот форум уже назвали "антироссийским". Госдума по предложению депутата от "Справедливой Россия" Николая Павлова готовит соответствующее заявление. Председатель Госдумы Борис Грызлов поддержал "справоросса": "Мы внимательно изучим материалы совещания (в Кракове) и примем решение".

Для России появление новых маршрутов центральноазиатских энергоносителей означает превращение Казахстана и Туркмении из младших партнеров в конкурентов на европейском рынке. Москва настойчиво предлагает президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедову отказаться от транскаспийского трубопровода в пользу Прикаспийского, который должен пройти по восточному берегу Каспия из Туркмении через Казахстан в Россию.

- Президенты договорились о создании совместной компании
- Оценки сторон. Казахстан осторожничает
- Путин в субботу убедит глав Казахстана и Туркмении

В ходе первого дня форума в Кракове состоялись две пленарные сессии - "Энергетическая безопасность" и "Стратегия развития секторов национальной энергетики и концепция транспортного коридора Средняя Азия - Южный Кавказ - Центральная Европа". Президент Польши Лех Качиньский сообщил на пресс-конференции, что второй энергетический саммит состоится в начале октября 2007 в Вильнюсе, сообщает РИА "Новости".

9 мая президент Путин отправился в беспрецедентное по своей продолжительности турне по Средней Азии. Сначала Владимир Путин отправился в Казахстан и Туркмению. В четверг вечером вместе с Нурсултаном Назарбаевым Владимир Путин вылетел в Туркмению, 12 мая вернется в Актау, где запланирована трехсторонняя встреча президентов России, Туркмении и Казахстана, а затем еще на два дня задержится в гостях у казахского президента.

Основная цель этого вояжа - предотвратить строительство транскаспийских трубопроводов в обход России. В ходе нынешних трехсторонних переговоров лидеров Туркмении, Казахстана и России Владимир Путин пытается убедить своих коллег в необходимости установить контроль производителей над потоками энергоресурсов в Евросоюз, чтобы его не установили потребители нефти и газа.

Первую победу на поле энергетической битвы Москва уже одержала. Формат "антироссийского" энергосаммита в Польше был изменен. Из крепкой "пятерки" он превратился в "четверку с плюсом": президент Казахстана, вместо себя послал на форум заместителz министра энергетики и природных ресурсов Казахстана Ляззата Киинова. Кроме того, проходит саммит на фоне демонстративной встречи главы России с лидерами двух стран, на энергоресурсы которых так рассчитывают европейцы.

Казахстан ежегодно добывает около 60 миллионов тонн нефти и 25 миллиардов кубометров газа. 29 марта. Президент Нурсултан Назарбаев лично пообещал президенту Польши Леху Качинскому найти время для участия в саммите. Однако ситуация изменилась: поездке в Краков казахский лидер предпочел встречу с российским коллегой Владимиром Путиным и лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.

О важности саммита для его участников косвенно говорит тот факт, что президент Украины оставил без присмотра едва нарождающееся урегулирование политического кризиса в стране и на один день прибыл в Польшу. Ранее свой визит в Ватикан, намечавшийся на 6-8 мая, Ющенко перенес.

Глава украинского государства на форуме, в частности, планирует встретиться с главами государств - членами ГУАМ - президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Во время визита главу украинского государства сопровождают министр иностранных дел Арсений Яценюк, вице-премьер-министр Андрей Клюев, председатель правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Кирюшин, заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.

"Это была отличная идея - организовать энергетический саммит", - заявил на пресс-конференции президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, участники форума договорились о создании транспортного коридора и создании специальной межправительственной группы.

"Это - многообещающее начало, это был первый шаг", - сказал Саакашвили. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в Кракове достигнута главная цель - участники форума "начали координировать усилия по проблемам энергетики".

Многие эксперты скептически рассматривают перспективу достигнутых на встрече договоренностей. Как отмечает РИА "Новости", Ильхам Алиев - единственный участвующий в саммите глава крупного нефтедобывающего государства. В Азербайджане в 2006 году добыли, по разным данным, около 30,5 миллиона тонн нефти. Но, как отмечает NEWSru.ua,

По мнению руководителя энергетических программ киевского Центра имени Разумкова Владимира Сапрыкина, энергетический саммит в Польше при отсутствии на них основных поставщиков энергоносителей прорыва не принесет, так как он носит лишь "консультативный характер". "Я не думаю, что этот саммит имеет какие-то неявные, тайные цели. Вряд ли он будет направлен против какой-либо страны, и в том числе против России", - считает эксперт.

Одной из главных идей энергосаммита в Кракове его инициатор - польское руководство - заявило наработку гарантий беспрепятственного транзита энергоносителей как для национальных экономик, так и для вектора Восток-Запад, которые сбалансировали бы положение Энергетической хартии с интересами производителей, транзитеров и потребителей энергоносителей посредством общей политической согласованной позиции стран-участниц энергетического саммита.

>Президенты договорились о создании совместной компании

Президенты Украины, Польши, Грузии, Азербайджана, Литвы и представитель Казахстана договорились о создании совместной компании, которая бы занималась вопросами энергообеспечения, в том числе и реализаций проекта Одесса-Броды-Плоцк. Об этом сообщено в коммюнике, который зачитал по итогам саммита президент Литвы Валдас Адамкус.

"Мы поддерживаем идею создания компании, которая будет развивать общие энергетические проекты и будет привлекать усилия всех стран- участников", - отмечается в коммюнике. В документе указано, что компания, в том числе будет заниматься и реализацией проекта Одесса-Броды-Плоцк.

В документе отмечается, что достигнута договоренность о создании межправительственной рабочей группы, в которую войдут профильные министры. Кроме того, подчеркивается необходимость осуществления прозрачного сотрудничества сторон.

Оценки сторон. Казахстан осторожничает

Как отметил президент Украины Виктор Ющенко в ходе совместной пресс-конференции, данный проект "не является проектом против кого-то". Он подчеркнул, что цель сегодняшнего мероприятия - как скоординировать усилия стран, которые потребляют, добывают, транспортируют энергоресурсы.

Ющенко подчеркнул, что каждая страна должна выходить из национальных интересов. По его словам, эта совместная компания оптимизирует региональные возможности в энергетических перспективах, "в перспективах строительства создания новой концепции энергетической безопасности".

Президент Украины подчеркнул, что диалог вокруг проекта Одесса - Броды-Плоцк велся давно, "но ему не хватало одного - политического решения". "И сегодня такое решение принято", - подчеркнул он.

Заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Ляззат Киинов высказывается более осторожно: по его словам, Казахстан готов изучать возможность участия в реализации проекта строительства нефтепровода Одесса - Броды–Плоцк.

В ходе совместной пресс-конференции с участниками Энергетического саммита в Кракове в пятницу Киинов отметил, что Казахстан постоянно ищет возможности доставки своего сырья на различные рынки и поэтому изучает любые проекты.

Он напомнил, что в пятницу было принято решение об участии Казахстана в проекте Бургас - Александрополис. "Также мы сейчас готовы совместно изучать возможность претворения в жизнь проекта Одесса – Броды-Плоцк ", - отметил представитель президента Казахстана. По его мнению, после решений, принятых на Энергетическом саммите в пятницу, работа над проектом Одесса - Броды - Плоцк пойдет более активно.