По итогам консультаций по ПРО с американскими экспертами у российской стороны пока больше вопросов, чем ответов. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Он участвовал в переговорах американских представителей во главе с замминистра обороны США Полом Вулфовицем с группой российских экспертов.

Как подчеркнул Яковенко, пока американская сторона так и не смогла представить аргументы, которые убедили бы Москву, что у Вашингтона есть четкое видение того, как можно решать вопросы международной безопасности без опоры на архитектуру международной стабильности, сложившуюся за последние 30 лет. Яковенко отметил, что в центре этой архитектуры по-прежнему находится договор по ПРО от 1972 года.

В то же время, по словам представителя МИД РФ, консультации будут продолжены. В настоящее время проходит встреча американской делегации с первым заместителем министра иностранных дел России Вячеславом Трубниковым.

Россия выступает категорически против развертывания новой системы национальной противоракетной обороны, утверждая, что это подорвет существующий в мире стратегический баланс. Как сообщает НТВ, на переговорах с делегацией США российский МИД твердо придерживается той линии, что была изложена Владимиром Путиным еще в ноябре прошлого года: надо сокращать стратегические наступательные вооружения и сохранять договор по ПРО.

Американцам наверняка напомнят, что 1 мая президент США Буш сам заявил о намерении Вашингтона консультироваться не только с союзниками, но и с другими странами, включая Россию, относительно планов создания национальной противоракетной обороны. "Мы, честно говоря, мало понимаем, о чем сегодня идет речь в республиканской администрации, которую возглавляет Джордж Буш, - сообщил в интервью НТВ депутат Госдумы России Дмитрий Рогозин. - Раньше, когда президентом был Клинтон, мы понимали, что речь идет о национальной, то есть эгоистической, построенной только для себя, ограниченной противоракетной обороне. Она предполагала по крайней мере два этапа усиления возможностей Соединенных Штатов по антиракетам, которые должны быть перенесены на Аляску. Сегодня же мы слышим, что речь идет и о космическом базировании ракет-перехватчиков, и о морском базировании, и так далее. Поэтому на самом деле я так понимаю, что американская делегация в основном приехала для того, чтобы объяснить русским, что существуют новые угрозы, есть страны-изгои, которые угрожают территории Соединенных Штатов".

В любом случае у российского руководства, по словам Рогозина, есть большой арсенал средств для адекватного ответа Соединенным Штатам в случае нарушения договора по ПРО.