Сегодня профессиональный российский контрразведчик Василий Ставицкий представляет в Москве свою книгу "Шпионские похождения Поупа в России", сообщает Эдмонд Поуп был задержан сотрудниками ФСБ весной прошлого года. Его взяли с поличным, в момент получения у профессора Бауманского университета секретной информации, касающейся технологий производства подводной ракеты "Шквал". В апреле Поупа перевели в следственный изолятор "Лефортово".

Вскоре в Россию прилетела его жена, которая заявила, что Эдмонд Поуп серьезно болен - у него редкая форма рака. 6 декабря Московский городской суд счел доказательства, собранные по делу, исчерпывающими - американец был приговорен к 20 годам лишения свободы за шпионаж. После вынесения вердикта Поуп отказался от пересмотра своего дела в суде высшей инстанции, и предпочел обратиться с просьбой о помиловании напрямую - к Путину.

14 декабря в 10 часов утра в Лефортово Поупу был зачитан указ Президента о помиловании. А уже в полдень американец покинул пределы России. Опротестовывать приговор правовых оснований у американского гражданина не было - еще 9 декабря он написал заявление об отказе от обжалования. Перед отлетом Поуп сказал, что, возможно, напишет обо всем книгу, но вот версия российской стороны появилась раньше.