В результате паводка в Приволжском, Уральском и Дальневосточном регионах затоплены 4 167 жилых домов, в которых проживают 16 198 человек. 704 человека отселены, сообщает РИА "Новости".

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Уфе на реке Белая. Уровень воды в ней за последние сутки понизился на 72 см, но все еще остается выше критического на 71 см. В городе затоплены 3 173 жилых дома, в которых живут 13 315 человек, сообщили сегодня в пресс-службе МЧС РФ.

Начался ледоход на реке Алдан в Якутии. В результате образования ледяного затора в районе села Чагда уровень воды превысил критическую отметку на два метра. Затоплены 14 жилых домов. Для ликвидации затора в село на вертолете "Ми-8" прибыла группа взрывников, которая намерена немедленно приступить к проведению взрывных работ.

По оперативному прогнозу МЧС, вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка, сохраняется в Коми, Башкирии, Туве, на Алтае, в Тюменской, Челябинской, Свердловской, Иркутской, Томской и Амурской областях, Красноярском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области и Ханты-Мансийском автономном округе.