В Нижегородской области врачей центральной районной больницы поселка Вача заставляют брать зарплату навозом. Об этом сообщает агентство Пресс-Центр.ру. Работодатели в лице районной администрации приравнивают три тонны отходов животноводства к 500 российским рублям. Именно в эту сумму государство в среднем оценивает месячный труд провинциальных медиков.

Врачи в поселке Вача привыкли, что вместо денег им дают по завышенной цене консервы, масло, сахар. Навоз, предложенный в мае, - новинка нынешнего сезона коренных перемен в России, вызванных к жизни прошлогодними президентскими выборами.

Как отмечает агентство, зарплату навозом врачам предложили взять в годовщину торжественного вступления Владимира Путина в должность главы государства. На сегодняшний день из 400 работников больницы согласие на выдачу зарплаты навозом подписали только двое. Зарплата санитарки там составляет 262 рубля, врача - около тысячи. Все свое свободное от работы и дежурства время медики проводят на подсобных участках.

Между тем именно в центральной районной больнице Вачи Мстислав Ростропович и Галина Вишневская на свои деньги построили и полностью оборудовали роддом, детское отделение и гинекологию. До этого данные службы находились в плачевном состоянии. Знаменитый музыкант приезжал в Вачу трижды. Для того чтобы сельские врачи смогли освоить уникальное для России оборудование, Ростропович и Вишневская оплатили сельским врачам стажировку в лучших клиниках Европы. Сегодня труд этих специалистов власть оценила в три тонны навоза.