Басманный cуд Москвы отказал Абдулле Хамзаеву в его иске к Правительству России и Минобороны, сообщил корреспондент "Эха Москвы" из зала суда.

Житель Урус-Мартана Абдулла Хамзаев требовал, чтобы российские власти возместили ему моральный и материальный ущерб за дом, разрушенный в 1999 году в результате ракетно-бомбового удара. В населенном пункте, как утверждает Абдулла Хамзаев, в это время не было никаких отрядов боевиков.

Хамзаев просил в качестве компенсации 56 тысяч долларов за дом и 150 тысяч долларов в качестве возмещения морального вреда. Чем суд мотивировал свой отказ, пока не сообщается. Однако представитель Генпрокуратуры Владимир Тен заметил, что следствием пока не установлено, кто именно вел обстрел Урус-Мартана.

Между тем уже известно, что Хамзаев будет обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуде. Судебный процесс по этому делу начался в октябре прошлого года.

Истец Абдулла Хамзаев является адвокатом и представляет интересы родных чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой обвиняется полковник Юрий Буданов.