В Нижнем Новгороде разгорается скандал, связанный с выборами в Городскую Думу. Нижегородская прокуратура выяснила, что во время выборов на одном из участков в избирательные урны были добавлены "липовые" бюллетени. Сегодня дело было передано на рассмотрение в суд, передает НТВ.

Район Горьковского автозавода власть всегда считала самым выигрышным с точки зрения использования так называемого "административного ресурса". На выборах результаты отсюда приходили самыми последними. В избиркоме объясняли этот факт сложностью подсчета голосов большого числа избирателей. Наблюдатели же говорили, что в последние часы происходил массовый вброс нужных бюллетеней.

Скандал на участке ╧ 1416 разразился 24 декабря прошлого года во время выборов в Городскую думу. Уже когда голосование подходило к концу, представитель одного из кандидатов обратил внимание на женщину, которая долго разговаривала с секретарем комиссии. После выхода избирательницы из кабинки у нее было обнаружено сразу 9 заполненных бюллетеней. Позже прокуратура выяснила, что женщина, пытавшаяся вбросить бюллетени, вообще не имела права голосовать на этом участке. Следствие по делу длилось более четырех месяцев. Было опрошено около 600 избирателей. Почерковедческая экспертиза доказала, что члены комиссии подделывали подписи в регистрационных листах. Всего с помощью секретаря комиссии было вброшено более 5% лишних бюллетеней.

"Она мотивировала свои действия тем, что на их участке не набиралось 25% проголосовавших, то есть на их участке мало, неактивно шли избиратели", - рассказал НТВ следователь прокуратуры Нижнего Новгорода Дмитрий Ходак.

Все бюллетени, сделавшие необходимый 25-процентный рубеж, были поданы за тогдашнего вице-мэра города Сергея Абышева. Несмотря на разразившийся скандал, городской избирком результаты выборов на Автозаводском участке признал.

"По итогам проверки мы выяснили то, что результаты, которые были проведены по данному избирательному участку, не ставят под сомнение итоги выборов на данном избирательном участке, - говорит председатель избиркома Нижнего Новгорода Леонид Литвиненко. - То есть нельзя сказать, что на основании того, что вот было обнаружено, что результаты могут быть по данному избирательному участку аннулированы".

Тем не менее прокуратура, передав дело в суд, готовится к масштабной проверке всех остальных участков округа.