Суд приговорил бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова к девяти годам колонии
Московский городской суд | ВКонтакте
Суд приговорил бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова к девяти годам колонии
 
 
 
Суд приговорил бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова к девяти годам колонии
Московский городской суд | ВКонтакте

Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил к девяти годам колонии общего режима бывшего заместителя главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Олега Коршунова по уголовному делу о растрате при заключении контрактов на поставку сахара и горюче-смазочных материалов. Приговор чиновнику зачитала судья Наталья Чепрасова, передает РИА "Новости".

По делу также проходят бывшие заместитель начальника управления тылового обеспечения ФСИН Светлана Алексеева и начальник отдела автобронетехники, плавсредств и горюче-смазочных материалов управления тылового обеспечения Алексей Данилов. Их суд тоже отправил в колонию общего режима: Алексееву - на 8 лет, назначив ей штраф 3 миллиона рублей; Данилова - на 5 лет. Кроме того, Коршунову запрещено занимать должность в органах власти в течение шести лет, Алексеевой - в течение пяти лет.

Коршунов признан виновным в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения, Алексеева - в получении взятки и пособничестве в растрате, Данилов - в пособничестве в растрате. Кроме того, суд передал на рассмотрение в гражданском процессе иски в пользу ФСИН на 115 миллионов рублей с троих подсудимых и на 43 миллиона - с Коршунова и Алексеевой.

По данным следствия, в 2016 году Коршунов и Алексеева привлекли предпринимательницу Марину Дюкову к участию в аукционах на поставку сахара и топлива для учреждений ФСИН по завышенной стоимости, в результате чего государству был нанесен ущерб свыше 155 миллионов рублей. Данилов, как сообщал СК РФ, при составлении аукционной документации применил повышающие коэффициенты к начальной цене контрактов.

Дюкова, заключившая досудебное соглашение, в ноябре 2018-го получила 2,5 года колонии за пособничество в растрате. В июле 2019-го она вышла на свободу по УДО. По версии следствия, Коршунов и Алексеева требовали от Дюковой взятку в 38 миллионов рублей, суд оправдал по этому эпизоду Коршунова, но признал виновной Алексееву, которая получила из этих денег 1,5 миллиона и потратила их на покупку автомобиля Mercedes для дочери.

Кроме того, в отношении Коршунова продолжается расследование дела о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве следственного изолятора в Симферополе.

В июле 2019 года Коршунов получил семь лет колонии за растрату более 263 миллионов рублей бюджетных средств, предназначенных для закупки обуви заключенным. Приговор в законную силу пока не вступил, Мосгорсуд рассмотрит апелляционные жалобы адвокатов 25 марта.