В Москве десятки трудовых мигрантов, занятых на стройке метрополитена, объявили о начале забастовки
Moscow-Live.ru
В Москве десятки трудовых мигрантов, занятых на стройке метрополитена, объявили о начале забастовки
 
 
 
В Москве десятки трудовых мигрантов, занятых на стройке метрополитена, объявили о начале забастовки
Moscow-Live.ru

В Москве трудовые мигранты, занятые на строительстве метрополитена, объявили о начале забастовки из-за невыплаты заработной платы компанией СМУ "Ингеоком". Несколько десятков человек вместе с представителями профсоюза в пятницу пришли к офису компании в Яковоапостольском переулке с требованием погасить задолженность, передает телеканал "Дождь".

Правозащитник из Таджикистана Икрам Хамуралиев рассказал журналистам, что после пяти месяцев тяжелых работ без соответствующей техники безопасности строители не получали заработную плату. "Их беда в том, что они не знают Трудовой кодекс и плохо знают русский язык", - отметил он.

По словам Хамуралиева, метростроевцев шантажировали и они вынуждены были работать в праздничные и выходные дни по десять часов в день (вместо положенных шести). При этом, когда возмущенные работники пришли к офису компании, внутрь их не пустили. На переговоры с руководством были допущены лишь представители профсоюза.

Председатель ЦК профсоюзов трудящихся мигрантов Ренат Каримов уже после переговоров рассказал, что в "Ингеокоме" объяснили невыплату зарплат работникам недофинансированием. "Нас это должно мало волновать, потому что люди работают каждый день, в тяжелых условиях, по 12 часов, что является нарушением трудового законодательства. Наши законные требования: получать за наш тяжелый, добросовестный и очень важный для москвичей труд свою заработную плату", - отметил Каримов.

По его словам, с 1 марта люди не выходят на работу, однако забастовкой он это называть не стал: "Мы не хотим забастовки, мы хотим нормального разрешения трудового конфликта путем цивилизованных переговоров".

Каримов также отметил, что трудовые мигранты выполняют высокооплачиваемую работу, задержка зарплаты каждому работнику составляет более ста тысяч рублей в месяц. "Я с удивлением обнаружил, что современные метростроевцы - это трудовые мигранты. Было бы хорошо, чтобы москвичи знали, что метро для них строят трудовые мигранты", - продолжил он. Каримов заявил, что люди выйдут на работу, только когда будет получена зарплата.

Компания "Ингеоком" была основана Михаилом Рудяком в 1989 году, специализируется на проектировании и строительстве сложных объектов. Она построила Лефортовский тоннель, мост Третьего транспортного кольца через Яузу, торгово-развлекательный комплекс "Атриум", подземное ядро центра "Москва-Сити" и другие объекты. После смерти основателя компании в 2007 году ее совладельцами стали вдова бизнесмена Маргарита Рудяк и их дети Александр, Эрнест и Юлия. Компанию возглавил старший сын - Александр Рудяк.

Строить метро в Москве "Ингеоком" начал в 2001 году, первую станцию - "Выставочную" - сдал в 2005-м. К 2011 году компания построила четыре станции и перегонные тоннели в Москве, а также несколько объектов в Казани и Челябинске. Выручка "Ингеокома" в 2013 году составляла почти 40 млрд рублей. Портфель заказов "Ингеокома" в московском метро составляет порядка 80 млрд рублей, отмечает РБК.