Проблемы на оранжевой ветке начались днем 7 марта, когда на станции "Новые Черемушки" произошло задымление. Станцию временно закрыли, а поезда на этой ветке ходили с увеличенными интервалами
Moscow-Live.ru
Проблемы на оранжевой ветке начались днем 7 марта, когда на станции "Новые Черемушки" произошло задымление. Станцию временно закрыли, а поезда на этой ветке ходили с увеличенными интервалами
 
 
 
Проблемы на оранжевой ветке начались днем 7 марта, когда на станции "Новые Черемушки" произошло задымление. Станцию временно закрыли, а поезда на этой ветке ходили с увеличенными интервалами
Moscow-Live.ru

Нормальное движение поездов на "оранжевой" ветке столичного метро восстановлено, объявила пресс-служба подземки. По ее данным, 11 марта с начала работы метрополитена на всем протяжении Калужско-Рижской линии движение осуществляется в соответствии с привычным графиком.

Все станции на линии работают в обычном режиме, никаких ограничений на вход в метро и выход в город для пассажиров нет, посадка пассажиров в поезда на станциях "Ясенево" и "Новоясеневская" осуществляется в обе стороны, говорится в сообщении.

Основной этап внеплановых ремонтных работ на южном участке этой ветки уже завершен, но для удобства пассажиров бесплатные маршруты компенсационных автобусов "М" - от станции "Теплый Стан" до станций "Октябрьская" и "Тропарево" - продолжат свою работу до конца текущего дня, уведомляет пресс-служба.

Тут же случился сбой на "зеленой" ветке

На этом фоне 11 марта в утренний час пик произошел сбой в движении поездов по Замоскворецкой линии. Поезда пошли с увеличенными интервалами, пассажирам сообщали по громкой связи, что задержки вызваны техническими причинами, передает "Русская служба новостей".

При этом в пресс-службе метрополитена в сбое на "зеленой" ветке обвинили самих пассажиров. По словам пресс-секретаря подземки Андрея Кружалина, интервалы в движении поездов увеличились из-за того, что кто-то из пассажиров долго держал открытыми двери вагона, после чего стали задерживаться все остальные составы.

Проблемы на "оранжевой" ветке начались днем 7 марта, когда на станции "Новые Черемушки" произошло задымление. Станцию временно закрыли, а поезда на этой ветке ходили с увеличенными интервалами. Такая же ситуация наблюдалась в праздничный день 8 марта на южном участке линии от станции "Новоясеневская" до станции "Октябрьская".

Администрация метро объяснила это ремонтными работами. Для компенсации пассажирских перевозок 8 марта ввели бесплатные маршруты автобусов от "Октябрьской" до "Новоясеневской" и от "Теплого Стана" до "Тропарево" с промежуточными остановками у станций метро.

Позднее в тот день администрация подземки объявила, что в связи с необходимостью проведения внеплановых ремонтных работ с 9 по 11 марта станции "Академическая" и "Шаболовская" будут закрыты для входа и выхода пассажиров с 07:00 до 21:00, а на станциях "Новоясеневская" и "Ясенево" не будет производиться посадка людей в сторону центра.

Также в пресс-службе метро сообщили, что на станциях "оранжевой" линии от "Теплого стана" до "Ленинского проспекта" с 06:00 до 21:00 вводится ограничение на вход пассажиров, а на участке от "Октябрьской" до "Беляево" поезда будут следовать с увеличенным интервалом.

В этой связи пассажирам для проезда в центр города рекомендовали пользоваться Бутовской линией с пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую.

Однако утром 9 марта соцсети заполонили сообщения о возникшей в утренний час пик давке на "серой" ветке в связи с изменениями на "оранжевой". В этой связи на станции "Ясенево" разрешили посадку пассажиров в поезда, следующие в сторону центра, а все станции Калужско-Рижской линии, включая "Шаболовскую" и "Академическую", открыли для входа/выхода пассажиров с 10:30 до 16:00.

Руководство метрополитена призвало пассажиров пользоваться близлежащими станциями Сокольнической, Серпуховско-Тимирязевской и Бутовской линий, а также специально организованными бесплатными автобусами. В то же время очевидцы сообщали, что некоторые водители компенсационных автобусов не знают маршрута, по которому им нужно ехать. Вследствие всего вышеперечисленного многие люди в послепразничные дни опаздывали на работу.