На прошедшем сегодня, 11 марта, в Национальном центре управления обороной РФ Дне приемки военной продукции заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину о частичном срыве государственных оборонных контрактов 2015 года
Пресс-служба Президента России
На прошедшем сегодня, 11 марта, в Национальном центре управления обороной РФ Дне приемки военной продукции заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину о частичном срыве государственных оборонных контрактов 2015 года В воздушно-космические силы поступили более 230 самолетов, 158 вертолетов, 191 радиолокационная станция, 4 дивизионных комплекта ЗРС С-400, более 35000 авиационных средств поражения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошедшем сегодня, 11 марта, в Национальном центре управления обороной РФ Дне приемки военной продукции заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину о частичном срыве государственных оборонных контрактов 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В воздушно-космические силы поступили более 230 самолетов, 158 вертолетов, 191 радиолокационная станция, 4 дивизионных комплекта ЗРС С-400, более 35000 авиационных средств поражения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Владимир Путин назвал работу над заказами для армии и флота "не только огромным доверием, но и огромной ответственностью"
Пресс-служба Президента России

На прошедшем сегодня, 11 марта, в Национальном центре управления обороной РФ Дне приемки военной продукции, поступающей на вооружение в войска, и объектов инфраструктуры заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину о частичном срыве государственных оборонных контрактов 2015 года.

Минобороны не получило в установленные сроки 15 самолетов, восемь кораблей, 17 единиц средств связи и автоматизированных систем управления, три ракеты-носителя "Рокот" и один разгонный блок "Бриз", 253 ракеты различного назначения, 240 единиц бронетанкового вооружения и техники.

Как сообщает "Интерфакс", Борисов назвал причинами срыва контрактов низкий уровень планирования загрузки производственных мощностей, слабую организацию деятельности предприятий, утрату отдельных технологий производства и нарушение кооперационных связей.

"Составлены догоночные графики", - цитирует Борисова "Российская газета". К предприятиям применены штрафные санкции и работы взяты на особый контроль. Срывы госконтрактов повлекли рост просроченной дебиторской задолженности на 242 млрд рублей, ее удалось снизить на 108,7 млрд.

Президент Владимир Путин назвал работу над заказами для армии и флота "не только огромным доверием, но и огромной ответственностью". По его словам, нужно сделать все для того, чтобы подобная ситуация не повторилась.

На официальном сайте Минобороны отмечается, что Путин заслушал доклады руководства военного ведомства, предприятий ОПК и строительного комплекса, командиров воинских частей и соединений в режиме видеоконференции.

В докладах сообщалось, что в 2015 году в сухопутные войска были поставлены более 1000 единиц бронетанкового вооружения и техники, 300 единиц зенитных ракетных комплексов и систем, более 3400 единиц автомобильной техники, 22 000 единиц средств связи, более 650 комплектов радиоэлектронной борьбы, два бригадных комплекта ОТРК "Искандер".

В воздушно-космические силы поступили более 230 самолетов, 158 вертолетов, 191 радиолокационная станция, четыре дивизионных комплекта ЗРС С-400, более 35 000 авиационных средств поражения, девять единиц средств выведения и космических аппаратов. Помимо этого, произведено семь запусков ракет-носителей, на орбиту выведено восемь космических аппаратов различного назначения.

На военно-морской флот поставлены четыре боевых корабля, четыре подводные лодки, 52 корабля и судна вспомогательного назначения, два береговых ракетных комплекса "Бастион", 27 самолетов морской авиации, 45 единиц ракетно-артиллерийского вооружения.

В воздушно-десантные войска поступили 114 единиц бронетанкового вооружения и техники, два дивизионных комплекта зенитного ракетного комплекса "Верба", 11 000 средств десантирования.

В ракетные войска стратегического назначения поставлены 21 баллистическая ракета стратегического назначения, 386 агрегатов и составных частей подвижных и стационарных ракетных комплексов. Вся принятая в войсках техника выдержала испытания и готова к применению по назначению.

В 2015 году в полном объеме выполнены планы поставок зенитных ракетных систем и комплексов, ракетных комплексов сухопутных войск, стратегических средств, самолетов истребительной и штурмовой авиации, вертолетов, многоцелевых подводных лодок, бронетанкового и ракетно-артиллерийского вооружения и другой техники, говорится в докладе.

Общий итог выполнения плана ГОЗ-2015 на 1 января 2016 года составил 97%. Это один из самых высоких показателей за прошедшие годы, отмечается на сайте Минобороны.

Напомним, что глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил в интервью The Wall Street Journal, что расходы по гособоронзаказу в 2016 году могут быть сокращены примерно на 10%, однако сокращение это "не таково, чтобы быть критическим" для оборонной индустрии.