Избитых по дороге в Чечню журналистов обеспечили госзащитой
Global Look Press
Избитых по дороге в Чечню журналистов обеспечили госзащитой
 
 
 
Избитых по дороге в Чечню журналистов обеспечили госзащитой
Global Look Press

Потерпевших и свидетелей по делу о нападении на журналистов на границе Чечни и Ингушетии взяли под госзащиту, передает РБК со ссылкой на постановление МВД по Ингушетии.

Информацию подтвердил корреспондент издания "Медиазона" Егор Сковорода - один из избитых в автобусе журналистов. Однако он заявил, что в МВД потерпевшим не объяснили, как их будут защищать.

"Кавказский узел" со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Ингушетии Джамбулата Оздоева сообщает, что к пострадавшим, которые находятся в сунженской больнице, была приставлена круглосуточная охрана. Об этом попросила шведская журналистка Мария Перссон Лефгрен, раненная ножом в ногу.

РБК напоминает, что законодательство о госзащите предусматривает различные способы сохранения жизни и здоровья потерпевшим и свидетелям - от персональной охраны до изменения личности и предоставления нового жилья.

Накануне глава МВД Владимир Колокольцев взял на особый контроль дело о резонансном нападении на журналистов и правозащитников, заявив, что раскрыть его для полиции - дело чести.

Нападение на машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы Комитета по предотвращению пыток произошло вечером 9 марта. Неизвестные в масках напали на микроавтобус в районе станицы Орджоникидзевская в Ингушетии. Злоумышленники избили пассажиров, вытолкали всех прочь и подожгли автобус.

В ходе нападения пострадали норвежский журналист Ойстан Виндстад из издания Ny Tid, корреспондент шведского радио Мария Перссон Лефгрен, Александрина Елагина из The New Times, корреспондент "Медиазоны" Егор Сковорода, блогер Михаил Солунин, сотрудничавший с "Коммерсантом" журналист Антон Прусаков, юрист Комитета по предотвращению пыток Екатерина Ванслова, пресс-секретарь комитета Иван Жильцов, а также водитель микроавтобуса Башир Плиев.