Однако сложные погодные условия не мешают российским спортсменам побеждать, тем более что зрители с нетерпением ждут соревнований - на Паралимпиаду было продано больше билетов, чем на прошедшие ранее Олимпийские игры
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
Однако сложные погодные условия не мешают российским спортсменам побеждать, тем более что зрители с нетерпением ждут соревнований - на Паралимпиаду было продано больше билетов, чем на прошедшие ранее Олимпийские игры "В горах туман, то есть там, где проходят лыжные соревнования, ничего не видно, здесь, внизу, на прибрежном кластере, ливень и очень-очень сильный ветер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Однако сложные погодные условия не мешают российским спортсменам побеждать, тем более что зрители с нетерпением ждут соревнований - на Паралимпиаду было продано больше билетов, чем на прошедшие ранее Олимпийские игры
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
"В горах туман, то есть там, где проходят лыжные соревнования, ничего не видно, здесь, внизу, на прибрежном кластере, ливень и очень-очень сильный ветер"
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
Заметим, что Паралимпийские игры в Сочи привлекают зрителей даже больше, чем предшествующая им зимняя Олимпиада
© РИА Новости / Алексей Филиппов

В столице Паралимпийских игр Сочи сильно испортилась погода - в городе бушует ураган и льет проливной дождь, из-за чего даже огонь Игр на некоторое время потух. Однако сложные погодные условия не мешают российским спортсменам побеждать, тем более что зрители с нетерпением ждут соревнований - на Паралимпиаду было продано больше билетов, чем на прошедшие ранее Олимпийские игры. Впрочем, находится время не только на соревнования, но и на досуг: паралимпийцы с любовью раскрашивают матрешек и забирают их себе на память.

Как сообщает корреспондент телеканала "Дождь", больше всего от испортившейся погоды страдают зрители, которые в олимпийском парке, следуя на очередные соревнования, могут сильно промокнуть. "В горах туман, то есть там, где проходят лыжные соревнования, ничего не видно, здесь, внизу, на прибрежном кластере, ливень и очень-очень сильный ветер", - рассказал журналист.

Он отметил, что на какой-то момент паралимпийский огонь, который горит в огромном факеле, исчез. В своем Twitter он опубликовал фотографию, на которой огня действительно не видно.

Однако так было недолгое время - огонь восстановили, причем, как отмечают журналисты, подняли уровень пламени. Между тем президент Оргкомитета Сочи 2014 Дмитрий Чернышенко опроверг сообщение о том, что факел потух. "Без паники. Пламя на месте. Сильный ветер, просто огонь уменьшили", - написал он в Twitter, предоставив в качестве доказательства фотографию "уменьшенного" огня.

Отметим, что, согласно прогнозам синоптиков, вечером 11 марта ожидаются сильные осадки в сочинских горах. Однако с завтрашнего дня осадки должны прекратиться, а начиная с утра 13 марта в Сочи снова появится солнце.

Паралимпиада в Сочи привлекла больше зрителей, чем Олимпиада

Заметим, что Паралимпийские игры в Сочи привлекают зрителей даже больше, чем предшествующая им зимняя Олимпиада. Как рассказал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, на Паралимпийские соревнования было продано больше билетов. До этого директор по билетной программе оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Перлин сообщил о 300 тысячах проданных билетов.

Жуков также отметил блестящие успехи российских спортсменов, которые уже завоевали 11 золотых медалей. "У нас на этих Паралимпийских играх появились уже новые герои. Например, Роман Петушков, который выиграл уже три золотые медали, причем и в лыжах, и в биатлоне, - рассказал он. - Роман в 2006 году попал в автомобильную аварию, и у него отнялись обе ноги. Это было весной, а уже в сентябре он пришел в лыжную секцию и начал заниматься лыжами".

"Такие истории, во многом - трагические, можно рассказать про каждого паралимпийца, но все они нашли возможность реализовать себя в этой жизни", - подчеркнул Жуков, добавив, что Паралимпиада привлекла внимание к проблемам инвалидов в России. "Они (Игры. - Прим. NEWSru.com) задали, по сути, новые стандарты и городского планирования, и строительства спортивных объектов, и транспортной инфраструктуры, стали локомотивом развития не только паралимпийского движения, но в целом изменения отношения к инвалидам в России", - считает парламентарий.

Стоит отметить, что сами участники Паралимпиады-2014 с удовольствием принимают участие в досуговой программе Игр. По словам мэра Горной Паралимпийской деревни, шестикратного чемпиона паралимпийских Игр Сергея Шилова, "одно из излюбленных занятий спортсменов - разрисовывать в стиле гжели и хохломы поварешки, ложки, матрешки".

Жуков рассказал, что заниматься росписью больше всего любят иностранцы. "Многие из иностранцев в России в первый раз. Надо видеть, с каким упоением они раскрашивают матрешки, а потом с таким счастьем уносят их с собой на память", - заметил мэр деревни. По его словам, в Паралимпийской деревне проживает около 700 человек, из которых более 600 - спортсмены.

Он рассказал, что в деревне есть свой клуб, где проходят концерты, а волонтеры организуют всевозможные мероприятия и задействуют в них спортсменов. "Скучать не приходится никому. У нас достаточно дружный коллектив. Много всего разнообразного в деревне и много возможностей интересно провести время", - заключил Шилов. Он отметил, что пока каких-либо жалоб от паралимпийцев не поступало.