Полицейские, отказавшиеся возбудить дело на полковника МВД Ожимину, получили дисциплинарные взыскания
Центр специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г.Москве
Полицейские, отказавшиеся возбудить дело на полковника МВД Ожимину, получили дисциплинарные взыскания Пострадавшая пыталась жаловаться на произошедшее в правоохранительные органы, однако там возбуждать дело на коллег отказались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские, отказавшиеся возбудить дело на полковника МВД Ожимину, получили дисциплинарные взыскания
Центр специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г.Москве
 
 
 
Пострадавшая пыталась жаловаться на произошедшее в правоохранительные органы, однако там возбуждать дело на коллег отказались
Moscow-Live.ru
 
 
 
Благодаря видеозаписи инцидент получил широкий общественный резонанс и о нем узнал глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин
© РИА Новости / Пресс-служба ГУ МВД Москвы

Столичная полиция завершила проверку в отношении сотрудников МВД, отказавшихся возбуждать уголовное дело по заявлению женщины, избитой в ноябре полковником МВД Жанной Ожиминой и ее мужем, подполковником ФСБ Борисом Делициевым в ходе уличной ссоры.

По результатам проверки одному из не желавших заводить дело на коллег правоохранителей - начальнику ОМВД по району Ивановское - объявлено о неполном служебном соответствии. Второму проштрафившемуся полицейскому - главе подразделения участковых полиции данного ОМВД - объявлен строгий выговор, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД РФ.

Материалы по данному инциденту уже переданы в военное следственное управление по Москве "для всестороннего изучения и объективной оценки", уточнили в ведомстве.

Инцидент, о котором идет речь, произошел еще в ноябре 2013 года, однако известно о нем стало лишь в начале февраля 2014 года. В интернете появилась видеозапись, на которой мужчина и женщина, в которых позднее опознали сотрудницу МВД Ожимину и ее супруга, ссорятся с женщиной, пытающейся пройти с коляской мимо их внедорожника, перекрывшего тротуар.

При этом муж Ожиминой бьет потерпевшую по лицу, а сама полковник МВД толкает женщину, когда та пытается встать на ноги.

Потерпевшей оказалась мать-одиночка Татьяна Володина. После конфликта у нее были диагностированы гематома орбиты глаза и баротравма уха. Пострадавшая пыталась жаловаться на произошедшее в правоохранительные органы, однако там возбуждать дело на коллег отказались.

Сдвиг произошел лишь после того, как благодаря видеозаписи инцидент получил широкий общественный резонанс и о нем узнал глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин. После этого Ожимина получила дисциплинарное взыскание и написала заявление на отпуск с последующим увольнением.