Большинство новосибирцев не решили, за кого они будут голосовать на предстоящих 6 апреля выборах мэра города
© РИА Новости / Ильнар Салахиев
Большинство новосибирцев не решили, за кого они будут голосовать на предстоящих 6 апреля выборах мэра города Лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий примет участие в выборах от партии "Против всех"
 
 
 
Большинство новосибирцев не решили, за кого они будут голосовать на предстоящих 6 апреля выборах мэра города
© РИА Новости / Ильнар Салахиев
 
 
 
Лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий примет участие в выборах от партии "Против всех"
© РИА Новости / Александр Кряжев

Большинство новосибирцев не решили, за кого они будут голосовать на предстоящих 6 апреля выборах мэра города, свидетельствуют данные опроса, проведенного в первой половине февраля социологической службой основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Как отмечает газета "Ведомости", телефонный опрос о симпатиях жителей Новосибирска был проведен, когда о намерении участвовать в выборах заявили 16 кандидатов. В начале марта Новосибирская городская избирательная комиссия завершила регистрацию претендентов на пост мэра города. На прошлой неделе 17 из 18 желающих стать градоначальником получили удостоверения кандидата.

Из опроса выяснилось, что горожане хорошо осведомлены о грядущем событии - что-то слышали о выборах или знают больше 83%. О том, что они точно пойдут голосовать, заявили 52,1% респондентов. Глава соцслужбы Анна Бирюкова сообщила "Ведомостям", что 62,1% из тех, кто собирается принять участие в выборах, не определились с кандидатом. При этом в пересчете на общее количество избирателей почти половина опрошенных затруднились назвать того, за кого они намерены голосовать.

17% собираются голосовать за кандидата от "Единой России", врио мэра Владимира Знаткова, 10% назвали своим фаворитом депутата Госдумы от Новосибирской области Анатолия Локтя (КПРФ), 4,3% планируют выбрать кандидата партии "Родина", ушедшего в январе с поста вице-губернатора Андрея Ксензова. У остальных кандидатов, в том числе и у депутата Госдумы Ильи Пономарева, выдвинутого "Альянсом зеленых и социал-демократов", результат не превышает статистической погрешности.

По словам экспертов, избирательная кампания в Новосибирске идет чрезвычайно вяло - кандидаты лишены эфирного времени и агитационных площадок. По мнению Пономарева, такое положение дел работает на понижение явки, что выгодно кандидату от власти. Пока речи о коалиции у оппозиции не идет, между тем, как считают политологи, исход выборов будет зависеть от мобилизации оппозиционных сил.

Кандидатами в мэры зарегистрированы 17 человек

На прошлой неделе Новосибирская городская избирательная комиссия завершила регистрацию претендентов на пост мэра города. Из 18 подавших документы 17 получили удостоверения кандидата. По данным ИТАР-ТАСС, в регистрации было отказано самовыдвиженцу Александру Гагальчему.

В качестве кандидатов в градоначальники были зарегистрированы и.о. мэра Владимир Знатков, самовыдвиженец Евгений Логинов, глава новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, два бывших заместителя губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов (от партии "Родина") и Владимир Анисимов (от партии "Города России"), зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку член ЛДПР Дмитрий Савельев.

Лидер группы "Коррозия металла" Сергей Паук Троицкий примет участие в выборах от партии "Против всех", депутат Госдумы Илья Пономарев - от партии "Альянс зеленых и социал-демократов". От партии "Гражданская инициатива" кандидатом стал бывший замминистра экономики РФ Иван Стариков, партия "Справедливой России" выставила на участие в выборах главу регионального отделения, депутата Законодательного собрания Новосибирской области Анатолия Кубанова.

В выборах также будут участвовать Александр Тарков (партия "Трудовая Россия"), Владимир Кучеренко (писатель, работающий под псевдонимом Максим Калашников, "Партия дела"), Алексей Южанин ("Партия духовного преображения России"), Сергей Овчинников ("Российская партия народного управления"), Александр Мухарыцин (партия "Патриоты России"), Роман Стариков (партия "Коммунисты России") и Анастасия Жаркова (партия "Социальная защита").

Экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий, занимавший этот пост с 2000 года, досрочно сложил полномочия 9 января 2014 года. В этот же день он был назначен вице-губернатором Новосибирской области.