Балетмейстер уверен, что у танцора не было причин так обозлиться на него, чтобы задумать "кислотное нападение"
Первый канал
Балетмейстер уверен, что у танцора не было причин так обозлиться на него, чтобы задумать "кислотное нападение" Защитник Дмитриченко, впрочем, подчеркивает, что его клиент никаких "кукловодов" пока не называл: "Таких показаний Дмитриченко не давал, все это домыслы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Балетмейстер уверен, что у танцора не было причин так обозлиться на него, чтобы задумать "кислотное нападение"
Первый канал
 
 
 
Защитник Дмитриченко, впрочем, подчеркивает, что его клиент никаких "кукловодов" пока не называл: "Таких показаний Дмитриченко не давал, все это домыслы"
Вести
 
 
 
В труппе тоже уже бытует мнение, что за танцором кто-то стоит, называют даже Николая Цискаридзе - мог быть кто-то претендующий на роль художественного руководителя балета ГАБТ
Moscow-Live.ru

Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, арестованный по подозрению в организации покушения на художественного руководителя труппы Сергея Филина, это преступление совершил по чьей-то указке, убежден сам пострадавший. Балетмейстер уверен, что у танцора не было причин так обозлиться на него, чтобы задумать "кислотное нападение". В театре, правда, намекают, что подробности о деятельности Филина в ГАБТ еще предстоит узнать, но с ним согласны - есть кто-то, кто использовал Дмитриченко. Который теперь может стать "крайним".

"Его… к этому подвигли. Поэтому он оказался не тем реальным заказчиком, каким его выставляют. Он такой же исполнитель. Есть кукловод, и следствие должно найти, кто этот человек", - заявил в эфире "России 1" генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов.

Сам Филин тоже так думает. "Дмитриченко пока, видимо, покрывает этого "кукловода" из определенных побуждений", - представила "Интерфаксу" мнение Филина о произошедшем его адвокат. - Изначально было нашим мнением, мы это прекрасно понимаем, что дело вовсе не в Анжелине Воронцовой (подруга Дмитриченко, у которой с Филиным, по ряду данных, был конфликт из-за ролей - прим. NEWSru.com).

Сам худрук тоже назвал фамилию танцора как одного из возможных своих обидчиков. "В последние месяцы эта фамилия постоянно звучала во мне", - признался Филин в интервью "Итогам". Впрочем, подробнее ситуацию с солистом, Воронцовой, либо кем-нибудь другим он комментировать не стал. Филин продолжает придерживаться дипломатичной позиции и эмоции себе позволяет, лишь когда говорит о самом нападении.

"Не знаю примеров, чтобы в каком-либо другом театре мира художественному руководителю плеснули в лицо кислотой. Немужской поступок. Может, где-то и был схожий самосуд, но я не слышал. В двадцать первом веке этому не должно оставаться места. Преступление дичайшее! Нормальный человек на подобное не способен, это удел нелюдей", - заявил Филин корреспонденту "Итогов" в перерывах между процедурами в немецкой офтальмологической клинике.

"Сделают все, лишь бы спихнуть некстати подвернувшегося Филина"

По его мнению, "кукловодом", стоящим за Дмитриченко - заметим, что в труппе тоже уже бытует мнение, что за танцором кто-то стоит, называют даже Николая Цискаридзе - мог быть кто-то претендующий на роль художественного руководителя балета ГАБТ. Защитник Дмитриченко, впрочем, подчеркивает, что его клиент никаких "кукловодов" пока не называл: "Таких показаний Дмитриченко не давал, все это домыслы".

"Могу твердо заявить: место худрука освобождали для другого, не для меня, - рассказал Филин о 2011 годе, когда он сменил на посту Геннадия Янина, покинувшего театр после порнографического скандала. - Еще через неделю понял: люди сделают все, лишь бы поскорее спихнуть некстати подвернувшегося Филина с должности".

Поскорее не получилось, на Филина напали лишь 17 января сего года. Да и вообще, не вышло "спихнуть" - артист намерен вскоре вернуться к работе и вообще, несмотря ни на что покидать ГАБТ не собирается.

В труппе говорят о самооговоре

"Если брать по большому счету, это не кислота в лицо Сергею Филину, а вызов всему нашему обществу", - также заявил Филин "Итогам", тем самым словно мотивируя правоохранительные органы на скорейшее раскрытие преступления и выявление всех "кукловодов".

В балетной труппе, правда, с сожалением отмечают, что следователи и так торопятся. "Особое беспокойство у труппы вызывает то, что его арестовали фактически без доказательств его вины. Потому что доказательство, единственное, появилось потом - это в итоге его личное признание, когда его допрашивали ночью, после 48 часов задержания… И что там было, что вынудило его сознаться - неизвестно… Говорят о самооговоре… Сейчас говорят, что следствие практически закончено, всех хотят представить к наградам", - посетовал в беседе с "Московским комсомольцем" на условиях анонимности артист балета ГАБТ.

Источник издания добавил, что в театре состоялась встреча труппы со следователями, в ходе которой последние отвечали на вопросы артистов. А балерина Воронцова даже взяла слово и попросила коллег написать характеристики на Дмитриченко. Естественно, положительные, и таких, похоже, соберется немало, ведь очень многие в труппе не верят в виновность Дмитриченко: "Паша член нашей большой семьи. В театре ничего укрыть не возможно, и мы просто не верим в его причастность".

После беседы с Филиным из театра уволился друг Дмитриченко

Источник "МК" также рассказал, что нынче имеются вопросы и к самому Филину. Конечно, к худруку относятся с должным пиететом, но собеседники журналистов намекают, что, возможно, не только "кукловоды" недолюбливали руководителя труппы. Во-первых, как рассказал собеседник газеты, из театра после недавнего телефонного разговора с Филиным уволился Батыр Аннадурдыев - приятель Дмитриченко, который в день покушения ехал с ним на дачу.

Также артистам не понравился один из адвокатов Филина, пришедший в ГАБТ пообщаться с артистами: "Он настроил труппу против себя, потому что говорил очень нахраписто, обвиняя труппу, что будто бы мы не беспокоимся о Сергее Филине, а беспокоимся о Дмитриченко".

Ну и наконец, обсуждают в кулуарах и коррупционные дела, к которым, как заявлял и сам Дмитриченко, пообещавший на суде раскрыть правду, Филин имеет отношение. "Его (Дмитриченко) выгнали оттуда (из комиссии ГАБТ по распределению грантов), вроде как по инициативе художественного руководителя. Так вот, он остался работой этой комиссии абсолютно неудовлетворенным, усмотрев там какую-то спекуляцию. Там на комиссии он об этом открыто и заявил", - рассказал "МК" источник в театре.

Филин подобные слухи не комментирует, но не упускает шанса подчеркнуть, что в работе своей всегда был честен. "Горжусь, что за все время работы в Большом ничего оттуда не украл, не взял ни с кого ни копейки за распределение партий, хотя слышал, что в театре можно купить любую роль или должность, - заявил Филин "Итогам". - Я никого не изнасиловал и не склонил к сожительству. Ничего подобного со мной не было. Два года занимался делом. И днем и ночью. Не жалея времени и сил".