Бывший руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями, покинул пределы страны и уехал "на лечение" за границу
Russian Look
Бывший руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями, покинул пределы страны и уехал "на лечение" за границу Дмитрий Гаев возглавлял московское метро с 1995 года. Он был уволен в феврале 2011 года - вскоре после ухода с поста мэра Москвы Юрия Лужкова и назначения на должность градоначальника Сергея Собянина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями, покинул пределы страны и уехал "на лечение" за границу
Russian Look
 
 
 
Дмитрий Гаев возглавлял московское метро с 1995 года. Он был уволен в феврале 2011 года - вскоре после ухода с поста мэра Москвы Юрия Лужкова и назначения на должность градоначальника Сергея Собянина
Russian Look
 
 
 
В частности, Гаева подозревали в том, что он создал целую систему для личного обогащения, при которой различные технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение
Russian Look

Бывший руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями, покинул пределы страны и уехал "на лечение" за границу. Об этом в понедельник сообщил РИА "Новости" замглавы Следственного департамента МВД России Александр Ягодин.

Он подчеркнул, что Гаев, подозреваемый в присвоении 112 млн рублей, выехал из России "на законных основаниях и с согласия следствия". При этом замглавы СД МВД добавил, что перспективы уголовного преследования Дмитрия Гаева в настоящий момент выглядят довольно туманными.

Ягодин признал, что дело Гаева относится к разряду наиболее сложных из тех, что находятся в данный момент в производстве СД МВД. "Деяния Гаева базировались на нормах права, которое были наименее отрегулированы в российском законодательстве на тот момент. В настоящее время большинство этих "черных дыр" таковыми уже не являются", - пояснил он.

Замглавы СД также сообщил, что защита Гаева представила результаты нескольких экспертиз, подтверждающих правомерность действий экс-начальника метро. Он добавил, что ведомство также проводит экспертизы, по результатам которых действия экс-главы московского метро получат правовую оценку. "Пока говорить о судьбе этого дела преждевременно", - констатировал замглавы СД МВД.

Адвокат Гаева Александр Аснис подтвердил, что бывший руководитель московской подземки "действительно серьезно болен" и лечится за границей с согласия следователей, а не скрывается от них. "Но мне не хотелось бы распространяться о характере заболевания", - сказал он в интервью РАПСИ, отметив, что дата возвращения Гаева зависит от результатов лечения.

Аснис также сообщил, что до отъезда за границу Гаев был неоднократно допрошен и дал исчерпывающие показания по делу. Он отметил, что Гаев до сих пор находится в статусе подозреваемого, официальных обвинений ему не предъявили.

Дмитрий Гаев возглавлял московское метро с 1995 года. Он был уволен в феврале 2011 года - вскоре после ухода с поста мэра Москвы Юрия Лужкова и назначения на должность градоначальника Сергея Собянина.

Вопрос об увольнении Гаева подняла Генпрокуратура, выявившая у шефа столичного метро многомиллионные незаконные доходы. Общий объем нарушений, выявленных в деятельности ГУП "Московский метрополитен" с 2008 по 2010 год после проверок, составил 3,3 млрд рублей.

В частности, Гаева подозревали в том, что он создал целую систему для личного обогащения, при которой различные технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение. Иными словами, глава подземки становился патентообладателем на них, на чем, по данным следствия, заработал 112 млн рублей, в частности, за патент на систему автоматизированного контроля билетов.

Следствие также установило, что Гаев заключал контракты с различными коммерческими структурами, которые выполняли работы по ценам, не выгодным для Метрополитена, что влияло на повышение стоимости проезда, поэтому также шло в разрез с интересами пассажиров столичной подземки.

Правоохранительное ведомство рекомендовало новому мэру отправить Гаева в отставку, но он успел уволиться "по собственному желанию". При этом за несколько дней до увольнения Гаев заявлял, что ничего об этом не знает.

По данным СМИ, за время работы начальником метрополитена Гаев приобрел пять дорогостоящих автомобилей для собственного пользования, еще три машины он купил для своих детей. В том числе в автопарке Гаева три джипа Chevrolet Tahoe, Lexus LS 600 и Chrysler 300С.

В отношении Гаева было возбуждено дело по ч.1 ст.201 УК (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Сам Гаев утверждал, что не понимает претензий Генпрокуратуры. Сообщалось, что на допросы он не являлся в связи с болезнью. Адвокат Гаева уверял, что срок давности по заведенной на него статье уже истек, писала "Независимая газета".