Выступление вице-президента США Джозефа Байдена в МГУ, 10 марта 2011 года
Russia Today
Выступление вице-президента США Джозефа Байдена в МГУ, 10 марта 2011 года Выступление вице-президента США Джозефа Байдена в МГУ, 10 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступление вице-президента США Джозефа Байдена в МГУ, 10 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Выступление вице-президента США Джозефа Байдена в МГУ, 10 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом, 10 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом, 10 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом, 10 марта 2011 года
Russia Today
 
 
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом, 10 марта 2011 года
Russia Today

СМИ, комментируя итоги визита в Москву вице-президента США Джо Байдена, отмечают резкий контраст между его речью в Московском государственном университете и тем, что он говорил на встречах с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Американский гость оказался "крепким орешком", выдержал натиск Путина и даже ответил ему ударом на удар, констатируют журналисты.

Хотя перед выступлением в МГУ Байден пообщался с российскими правозащитниками, по мнению экспертов, этот разговор вряд ли повлиял на тон его речи, поскольку она изначально задумывалась такой жесткой, пишет газета "Ведомости".

Выступая в МГУ, Байден заявил, что бизнес-климат и состояние судебной системы в РФ являются очень серьезным препятствием для прихода в страну большего числа американских бизнес-компаний. В качестве примера нарушения судебных законов в РФ политик привел процесс по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также расследование смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage capital Сергея Магнитского и преследование участников оппозиционных акций на Триумфальной площади.

Вице-президент США вступился за "Ходорковинского"

Как сообщает AFP, говоря о деле ЮКОСа, Байден не смог правильно назвать фамилию Ходорковского. Он запнулся после первой части фамилии "Ходор..." и, пытаясь закончить, сделал ошибку - вместо "...ковский" произнес "...ковинский", после чего извинился за свой сомнительный русский.

Как отметил Байден в своей речи, бизнес в последние годы терял деньги в России, так как "компании захватывались, людей сажали в тюрьму по политическим мотивам". По мнению вице-президента США, никакие оптимистичные заявления правительства, работа пиар-компаний не смогут скрыть эти события от рынка.

Как заверил Джо Байден, американская администрация будет продолжать выступать против нарушений прав человека в России. Байден поддержал идею модернизации РФ по всем направлениям, продвигаемую президентом Медведевым, однако отметил, что также необходима и политическая конкуренция, а россиянам необходимо укреплять демократические институты.

Путин сбил Байдена с толку "сенсацией" об отмене виз. Премьеру не поверил никто

Отметим, что на встрече с Путиным вице-президент критики относительно политики российских властей не высказывал, а речь собеседники вели в основном о перспективах экономического сотрудничества. Джо Байден, хотя и несколько удивился сенсационному предложению российского премьера ввести безвизовый режим между США и Россией, но назвал это "хорошей идеей".

Он также заявил, что приехал в Россию восстанавливать экономические отношения и исправлять ошибки предыдущей администрации. Вице-президент особо подчеркнул, что визит носит в первую очередь экономический, а не политический характер. Джо Байден также напомнил, что он в свое время в Мюнхене предложил начать "перезагрузку" с Россией.

Как отмечает "Газета.ru", в вероятность введения в ближайшее время безвизового режима между РФ и США не верят ни в правительстве, ни в Госдуме. Как пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, Путин выступил с такой инициативой, чтобы в дальнейшем начать ее обсуждение. Как подчеркнул Песков, практика обсуждения перспектив отмены виз с Евросоюзом показывает, что российская сторона в этом вопросе проявляет большую гибкость и готова идти дальше, чем партнеры.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, представитель фракции "Единой России" Андрей Климов также заявил РИА "Новости", что сомневается в близких перспективах отмены виз. По мнению депутата, этот вопрос "при условии высокой степени политической воли со стороны американцев" можно будет решить в ближайшие пять-семь лет.

Пока США поддерживают безвизовый режим с избранными странами, в этот список входят даже не все страны Евросоюза. Правом свободного въезда в США из неевропейских стран пользуются граждане Австралии, Брунея, Новой Зеландии и Японии, а также граждане Сингапура и Южной Кореи.

Как пишет корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, Джо Байден не только выдержал удар, нанесенный Путиным, озвучившим предложение об отмене виз, но еще и попытался перейти в контрнаступление с помощью своих "антисоветских воспоминаний".

По оценке журналиста, сначала неожиданное высказывание премьера о безвизовом режиме несколько смутило вице-президента, но потом он взял себя в руки, напомнив, что решение таких вопросов не в его компетенции. В конце встречи Байден с удовольствием напомнил, что встречался еще с советским лидером Леонидом Брежневым, "даже два раза", пишет Колесников.

Байдену не понравилось то, что он увидел в глазах Путина

И хотя Путин и Байден на встрече в Белом доме улыбались друг другу и обменивались обнадеживающими заявлениями, по мнению наблюдателей, взаимопонимания собеседники не достигли. Как рассказал "Ведомостям" сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, на встрече с правозащитниками Байден рассказал, что, как ранее экс-президент Джордж Буш, он заглянул в глаза Путину, но, в отличие от Буша, не увидел там души.

Касаясь ключевых вопросов, в которых заинтересованы российские власти, Байден заявил российским гражданским активистам - среди них были омбудсмен Владимир Лукин, председатель Общественной палаты Евгений Велихов, глава движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Юрий Джибладзе, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова, - что вступление России в ВТО и отмена поправки Джексона–Вэника так или иначе будет связано с улучшением ситуации с правами человека в России, в частности, с тем, как будут проведены выборы.