Северокавказские боевики взяли на себя ответственность за взрыв у академии ФСБ в Москве, который произошел 9 марта
Global Look Press
Северокавказские боевики взяли на себя ответственность за взрыв у академии ФСБ в Москве, который произошел 9 марта Как утверждается в послании, взрыв у академии был целенаправленным диверсионным актом, организованным по указу лидера северокавказских боевиков Доку Умарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северокавказские боевики взяли на себя ответственность за взрыв у академии ФСБ в Москве, который произошел 9 марта
Global Look Press
 
 
 
Как утверждается в послании, взрыв у академии был целенаправленным диверсионным актом, организованным по указу лидера северокавказских боевиков Доку Умарова
Global Look Press
 
 
 
Боевики угрожают в этом обращении сотрудникам ФСБ тем, что применят к работникам спецслужб их же методы и направят удар на их родственников
Global Look Press

Северокавказские боевики взяли на себя ответственность за взрыв у академии ФСБ в Москве, который произошел 9 марта. Заявление отряда смертников "Риядус Салихийн", который также взял на себя ранее ответственность за теракт в "Домодедово", поступило в редакцию экстремистского сайта "Кавказ-Центр". Как утверждается в послании, взрыв у академии был целенаправленным диверсионным актом, организованным по указу лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

Как говорится в заявлении, это была месть за действия сотрудников ФСБ на территории кавказских республик, "когда ФСБ взрывает дома родственников муджахидов под предлогом "разминирования", а также под надуманными предлогами задерживает родственников муджахидов, в том числе несовершеннолетних". Напомним, что по делу о теракте в "Домодедово" проходят несколько родственников смертника Магомеда Евлоева, в том числе, 16-летний брат Ахмед.

Боевики угрожают в этом обращении сотрудникам ФСБ тем, что применят к работникам спецслужб их же методы и направят удар на их родственников. "И если родственники муджахидов "виноваты" только своим родством с ними, то ведь и у вас ведь есть родственники", - говорится в заявлении. Террористы обещают продолжение терактов, направленных против ФСБ.

- Взрывы у академии ФСБ и на улице Милашенкова совершили одни и те же люди
- В Госдуме отрицают версию о "кавказском следе"

Припомнили боевики и футбольный матч в Грозном со звездами бразильского футбола, инициированный главой республики Рамзаном Кадыровым. "И даже если вы обогатите и вооружите всех своих марионеток, построите золотые дворцы и небоскребы, устроите в Чечне вместе с футбольным матчем бразильский карнавал, ни вам, ни вашим марионеткам не остановить джихад", - говорится в обращении.

Напомним, что за последние дни произошло уже три взрыва, так или иначе связанных с ФСБ. Первый произошел на автобусной остановке на Мичуринском проспекте напротив академии ФСБ днем 9 марта. Самодельное устройство мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте повредило ограждение остановки и припаркованные неподалеку два автомобиля, люди не пострадали. В снегу образовалась воронка диаметром более 2,5 метра.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 213 (хулиганство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатки). Взрывное устройство, скорее всего, было приведено в действие при помощи радиосигнала посредством сотового телефона, обломки которого были обнаружены на месте ЧП.

Еще два взрыва прогремели в пятницу вечером на улице Милашенкова, около дома 12. Одно взрывное устройство было установлено на крыше гаража-ракушки, второе - брошено в мусорный контейнер. Мощность каждой бомбы составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. По некоторым данным, дом 12 по улице Милашенкова был построен по заказу строительного управления ФСБ как ведомственное жилье, и часть квартир была передана для заселения сотрудниками ведомства.

Национальный антитеррористический комитет уже отчитался о произошедшем. Как уточнил официальный представитель НАК Николай Синцов первый взрыв на улице Милашенкова прогремел в 16:35 на крыше гаража-ракушки, второй - через восемь минут в 16:43 между гаражами и мусорным баком.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа ФСБ. "Организован комплекс мер, направленных на выявление и задержание преступников", - добавил представитель НАК. К месту двух взрывов выехал руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в столичном управлении СК России.

На место происшествия выехали также замначальника ГУВД Москвы Аркадий Гостев, начальник криминальной милиции Виктор Голованов, следователи ГСУ СК РФ по Москве.

Взрывы у академии ФСБ и на улице Милашенкова совершили одни и те же люди

Все три взрыва в Москве совершили одни и те же лица, и следствие располагает данными, позволяющими установить преступников, заявил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию.

"Данные расследования взрыва на Мичуринском проспекте, прогремевшего в минувшую среду, и первичная информация с места ЧП на улице Милашенкова, где в пятницу прогремели два взрыва, свидетельствуют о том, что подрывы совершили одни и те же лица. Это также подтверждается идентичностью безоболочных взрывных устройств, которые, по всей видимости, были сделаны одними и теми же лицами", - сказал собеседник агентства.

Официально в ГУВД Москвы только не исключают взаимосвязи этих происшествий, как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков. "Отрабатываются различные версии происшедшего, специалисты не исключают взаимосвязи двух этих взрывов", - отметил Бирюков.

По факту новых взрывов также возбуждено уголовное дело по статьям 213 (хулиганство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатки), как и в случае со взрывом у академии ФСБ. Бирюков сообщил также, что в настоящее время территорию проверяют кинологи с собаками, обученные для поиска взрывчатки, а также специалисты-взрывотехники. Бомбы, как и в случае с взрывом на Мичуринском проспекте, были начинены гвоздями.

"Оперативники отрабатывают жилой сектор с тем, чтобы найти возможных свидетелей преступления", - отметил официальный представитель столичного ГУВД. Следователи изымают также записи камер наружного наблюдения, установленных в районе прогремевших в пятницу взрывов на северо-востоке Москвы, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

В Госдуме отрицают версию о "кавказском следе"

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков отверг версию о "кавказском следе". В эфире "Русской службы новостей" он предположил, что взрывы - дело рук националистических группировок. "Не очень верится, что это кавказский след. Может быть, это националистическая группировка. Я думаю, что эту версию можно рассматривать, как основную. Взрывчатка очень похожа на кустарщину", - добавил Гудков. По его словам, это доморощенная группировка, которая хочет заявить о себе и бросить вызов ФСБ.

Однако версию о националистах отрицают лидеры этого движения. Так, основатель Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов не верит в версию о том, что взрывы организовали активисты молодежных праворадикальных организаций. Напомним, что деятельность ДПНИ приостановлена столичной прокуратурой, а Мосгорсуд рассматривает заявление прокуратуры о признании ДПНИ экстремисткой организацией.

"Если бы это делали правые (радикальные группировки), то с какой целью? Не видно их почерка. Не похоже", - сказал Белов "Интерфаксу". "То, что это правые (радикальные группировки), я даю 3%, то, что это боевики - 30%", - заявил он.

В то же время, по словам Белова, версия о том, что это боевики, также маловероятна. "Как правило, боевики совершают теракты, которые приводят к жертвам", - сказал основатель ДПНИ. "Не думаю, что стояла цель совершить теракт. Никто не погиб. Может, это были учения?" - сказал Белов.

Ранее также прозвучала версия, что взрыв могли устроить сторонники отставного полковника Владимира Квачкова, оправданного по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, но затем обвиненного в попытке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности.