В связи с временным переходом из аэропорта "Внуково" в "Шереметьево" спецотряда, обслуживающего первых лиц государства, авиакомпании вынуждены серьезно корректировать планы полетов в летнем сезоне
Международный аэропорт Шереметьево
В связи с временным переходом из аэропорта "Внуково" в "Шереметьево" спецотряда, обслуживающего первых лиц государства, авиакомпании вынуждены серьезно корректировать планы полетов в летнем сезоне В конце февраля стало известно, что "Шереметьево" планирует с 15 апреля по 30 июня сократить количество выполняемых авиакомпаниями рейсов в связи с переводом в него из "Внуково" правительственных полетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с временным переходом из аэропорта "Внуково" в "Шереметьево" спецотряда, обслуживающего первых лиц государства, авиакомпании вынуждены серьезно корректировать планы полетов в летнем сезоне
Международный аэропорт Шереметьево
 
 
 
В конце февраля стало известно, что "Шереметьево" планирует с 15 апреля по 30 июня сократить количество выполняемых авиакомпаниями рейсов в связи с переводом в него из "Внуково" правительственных полетов
Международный аэропорт Шереметьево
 
 
 
Предельное количество взлетно-посадочных операций уменьшится примерно на 15% - с 38 до 33-34 в час
Архив NEWSru.com

В связи с временным переходом из аэропорта "Внуково" в "Шереметьево" спецотряда, обслуживающего первых лиц государства, авиакомпании вынуждены серьезно корректировать планы полетов в летнем сезоне. Некоторые уже приняли решения о переводе части рейсов во "Внуково" и "Домодедово", сообщает РБК.

Напомним, в конце февраля стало известно, что "Шереметьево" планирует с 15 апреля по 30 июня сократить количество выполняемых авиакомпаниями рейсов в связи с переводом в него из "Внуково" правительственных полетов. Решение о переводе полетов принято в связи с ремонтом одной из двух взлетно-посадочных полос во "Внуково".

Пересмотреть летные программы Шереметьево вынуждено из-за серьезных требований к аэропорту, выдвигаемых спецотрядом, пишет сегодня "Коммерсант". Под самолеты для первых лиц необходимо выделить порядка 15 мест для стоянок, а это сокращение способности по приему самолетов минимум на 10%. Предельное количество взлетно-посадочных операций уменьшится примерно на 15% - с 38 до 33-34 в час.

В первую очередь ограничения коснутся чартеров, но по регулярным рейсам, утверждают авиакомпании, нет окончательной ясности. Источник в "Шереметьево" сообщил, что аэропорт может потерять и часть трафика бизнес-перевозок, так как для обслуживания литерных рейсов будут задействованы vip-зал "Шереметьево" "А" и терминал деловой авиации.

Некоторые авиакомпании, летающие из аэропорта "Шереметьево", начали пересматривать расписание полетов на весенне-летний сезон и корректировать прогнозы по своим финансовым результатам. Для основной авиакомпании "Шереметьево" - Аэрофлота - это может привести к снижению годовой выручки на 20-25%, так как придется сократить частотность выполняемых рейсов в прибыльный сезон. Официально в "Аэрофлоте" комментировать возможные финансовые последствия газете отказались.

Остальные компании пока сохраняют свои планы по перевозкам, однако в Росавиации предупреждают, что пропускные мощности "Шереметьево" на время перехода летного спецотряда снизятся на 15%, что напрямую может сказаться на работе более 50 компаний.

В связи со "спецобслуживанием" в аэропорту могут возникнуть проблемы и у автомобилистов, поскольку Ленинградское шоссе, которым теперь будут пользоваться делегации, традиционно считается одним из самых загруженных.