В среду у здания Госнаркоконтроля в Москве задержали автомобиль, груженный булочками с маком
zaprava.ru
В среду у здания Госнаркоконтроля в Москве задержали автомобиль, груженный булочками с маком
 
 
 
В среду у здания Госнаркоконтроля в Москве задержали автомобиль, груженный булочками с маком
zaprava.ru

В среду у здания Госнаркоконтроля в Москве задержали автомобиль, груженный булочками с маком. Булочки везли для правозащитников - участников акции возле здания Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков на Маросейке, поясняет "Интерфакс".

Акция была приурочена ко Дню работника органов наркоконтроля - он отмечается сегодня. Участники хотели угостить булочками прохожих и сотрудников ФСКН, чтобы привлечь внимание к делам против торговцев пищевым маком, рассказывает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Выступление, однако, пресекли правоохранительные органы. Машину с булочками задержали под предлогом отсутствия медкнижки у водителя и сертификата качества у булочек. Одновременно в Калуге, где в среду проходила такая же акция, милиционеры задержали не только булочки, но и четырех девушек, которые их раздавали.

В России можно попасть в тюрьму за кондитерский мак

Своей экстравагантной акцией правозащитники пытались привлечь внимание к делу калужских предпринимателей, которым грозит тюрьма за торговлю кондитерским маком. Наркополицейские из Калужской области обвиняют Романа Пронякина и Романа Дементьева из фирмы "Крайдер-С" в сбыте наркотиков.

Выращивать мак в России запрещено, однако законом разрешен к продаже пищевой мак, завозимый из-за рубежа, напоминает "Российская газета". Именно такой мак - свыше 56 тонн, поступил на фирму по договору поставки из Краснодара. Мак со всеми разрешениями и сертификатами пропустила таможня, а калужские бизнесмены фасовали его мелкими партиями, а затем продавали.

Областное управление госнаркоконтроля сочло это особо тяжким преступлением. Весь закупленный мак изъяли, а оба предпринимателя надолго угодили в СИЗО. Если бакалейщиков признают виновными в незаконном сбыте наркотических средств, им грозит от 8 до 20 лет тюрьмы.

Проблемы с торговцами маком в России возникают все чаще. Арестовываются сотни покупателей мелких партий мака. И статистика задержания таких псевдопотребителей наркотиков устрашающе резко подскакивает. Наркополицейские считают свои действия вполне оправданными, ведь 90% российских наркоманов "сидят" именно на опии, который можно добыть из плохо очищенного мака.

Адвокат Наталья Андреева, имеющая репутацию одного из лучших специалистов по уголовным делам о наркотиках, изучив подробно все материалы калужского "макового" дела, пришла к выводу: в нем вообще нет состава преступления. Это же подтвердили и эксперты, указавшие, что семена мака не вызывают наркотического опьянения.