Судебный иск о взыскании компенсации с компании "Аэрофлот" намерены подать родные инвалида из Петропавловска-Камчатского
novosibirsk.rfn.ru
Судебный иск о взыскании компенсации с компании "Аэрофлот" намерены подать родные инвалида из Петропавловска-Камчатского
 
 
 
Судебный иск о взыскании компенсации с компании "Аэрофлот" намерены подать родные инвалида из Петропавловска-Камчатского
novosibirsk.rfn.ru

Судебный иск о взыскании компенсации с компании "Аэрофлот" намерены подать родные инвалида из Петропавловска-Камчатского. 27 февраля находящийся в обездвиженном состоянии после ДТП Евгений Прихунов должен был лететь домой после операции в Новосибирске. Однако на борт самолета инвалида не пустили.

"Мы приняли окончательное решение - будем подавать иск, - сообщила РИА "Новости" супруга Прихунова - Олеся. - Сейчас я занята лечением мужа. Как только появится время, буду консультироваться с юристами и оформлять необходимые документы". По ее словам, сумма компенсации, которую родственники будут требовать взыскать с "Аэрофлота", пока не определена.

- В "Аэрофлоте" утверждают, что компанию не оповестили заранее о посадке неподвижного пассажира

Евгений Прихунов стал инвалидом четыре месяца назад. В результате ДТП он получил перелом позвоночника и повреждение спинного мозга. Его направили в Новосибирск для проведения сложной операции. 27 февраля после операции Прихунов должен был вылететь домой рейсом "Аэрофлота", однако сотрудники авиакомпании взять инвалида на борт отказались.

Как утверждает супруга инвалида, в авиакомпании сослались на то, что борт не был подготовлен для перевозки обездвиженного пассажира. "Аэрофлот" предоставил Прихунову и его супруге номер в одной из новосибирских гостиниц, где они в течение трех дней ждали другого рейса, на котором в итоге вылетели домой.

По словам Прихуновой, когда они находились в гостинице, у нее не было необходимых медицинских препаратов, чтобы промывать трубки, которые обеспечивают функционирование внутренних органов супруга, и это привело к попаданию в организм ее мужа инфекции.

"Вся эта ситуация сильно отразилась на здоровье мужа. Образовалась инфекция. После прилета домой (в Петропавловск-Камчатский) он был снова госпитализирован в больницу", - сообщила Прихунова.

В "Аэрофлоте" утверждают, что компанию не оповестили заранее о посадке неподвижного пассажира

В "Аэрофлоте" заявлениями пассажиров удивлены. Как сообщила официальный представитель компании Ирина Данненберг, "Аэрофлот" - единственная авиакомпания, которая в начале февраля согласилась перевезти Прихунова, когда тот нуждался в перелете из Петропавловск-Камчатского в Новосибирск для операции. "Ему нужно было сделать операцию в Новосибирске, ни одна авиакомпания не решилась его перевезти", - сказала Данненберг.

Что касается обратного рейса, по словам Данненберг, "к сожалению, сопровождающий заранее не оповестил авиакомпанию "Аэрофлот" о том, что они собираются вылетать 27 февраля".

"Как только больной с сопровождающим оказались в аэропорту "Толмачево" (Новосибирск), "Аэрофлот" подтвердил им ближайший рейс к перевозке и взял на себя повышенные обязательства - вызвал "скорую" и за свой счет разместил больного в четырехзвездочном отеле в номере для инвалидов, обеспечив и больного, и сопровождающего трехразовым питанием", - сообщила Данненберг.

Отметим, что случай с Прихуновым - не первый конфликт инвалидов с авиакомпаниями.

Летом 2008 года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов "Перспектива", должна была вылететь из "Домодедово" во Владикавказ рейсом авиакомпании "Сибирь" (S7). Как сообщила тогда Присецкая, представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица. Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию, ее требования были частично удовлетворены.

В середине февраля 2009 года "Сибирь" отказала в перевозке инвалиду по зрению Павлу Обиуху. Молодой человек собирался лететь в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета представители "Сибири" его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь почти на три часа позже запланированного времени. От имени Павла Обиуха в "Сибирь" была направлена претензия с требованием, в частности, пересмотреть внутренние правила компании, которую юристы "Сибири" сейчас рассматривают.