В Южно-сахалинске бывший зампрокурора, ставший виновником ДТП и гибели человека, приговорен к трем годам
Архив NEWSru.com
В Южно-сахалинске бывший зампрокурора, ставший виновником ДТП и гибели человека, приговорен к трем годам
 
 
 
В Южно-сахалинске бывший зампрокурора, ставший виновником ДТП и гибели человека, приговорен к трем годам
Архив NEWSru.com

Бывший заместитель прокурора Долинского района Юлий Даринский приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении с лишением водительских прав на три года за ДТП, в котором погибла сотрудница пресс-службы мэрии Южно-Сахалинска. Такое решение во вторник вынес Южно-Сахалинский горсуд.

Как сообщила Ирина Груздева, дочь сотрудницы пресс-службы мэрии Южно-Сахалинска Любови Груздевой, трагически погибшей в дорожно-транспортном происшествии по вине Даринского, суд признал подсудимого виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека").

"Решением суда Даринский также должен будет мне компенсировать моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей и еще почти 200 тысяч рублей выплатить морального и материального ущерба водителю, который в тот день вез маму домой с работы", - сказала она. "Я довольна приговором суда, обжаловать его не буду", - заявила Груздева.

По ее словам, подсудимый своей вины в суде не признал, утверждая, что ДТП произошло из-за того, что какой-то предмет попал под колеса его автомобиля, а спиртное он принял сразу после происшествия, передает "Интерфакс".

"По делу проходило более 20 свидетелей - участников дорожного движения, которые стали очевидцами ДТП, сотрудников ГИБДД, спасателей и медиков, которые выезжали на место происшествия. Все подтвердили суду, что подсудимый в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения", - отметила Груздева. По ее данным, судебное заседание длилось два года и во вторник, когда исполнилось два года со дня гибели ее матери, суд вынес приговор. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

10 марта 2006 года около 18:00 по местному времени в районе контрольно-пропускного пункта ГИБДД при въезде в планировочный район "Новоалександровск" города Южно-Сахалинска произошло дорожно-транспортное происшествие. Даринский, управляя личным автомобилем в нетрезвом состоянии, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Toyota Corsa.

Удар пришелся по стороне машины, где сидела Груздева. От полученных травм сотрудница пресс-службы мэрии скончалась на месте, машина была настолько деформирована, что спасателям пришлось резать металл, чтобы извлечь тело погибшей. Водитель Toyota Corsa получил травмы и был госпитализирован.

Прокуратура Южно-Сахалинска по данному факту в тот же день возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ. По данным прокуратуры, через несколько дней после ДТП по результатам проведения служебного расследования за дискредитацию органов прокуратуры Даринский был уволен. Как сообщили агентству в прокуратуре Сахалинской области, почти полгода Даринский через суд пытался восстановиться на своей прежней работе, но суд поддержал решение прокуратуры.