Михаил Саямов, ректор Российской академии музыки им. Гнесиных
RTV International
Михаил Саямов, ректор Российской академии музыки им. Гнесиных
 
 
 
Михаил Саямов, ректор Российской академии музыки им. Гнесиных
RTV International

Руководство Российской академии музыки имени Гнесиных пообещало студентам, что их опасения о выселении из общежития беспочвенны. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила член студенческого актива академии Екатерина Алексеева.

Алексеева рассказала, что во вторник к студентам приехал ректор академии и сказал, что шумиху подняли напрасно и никто выселять студентов не будет.

По ее словам, во вторник состоялась встреча руководства вуза со студенческим активом, на которую пришло около ста студентов. На встрече ректор показал ходатайство: до лета отклонена санкция, согласно которой студентов должны были выселить.

По ее словам, 6 марта в общежитии РАМ имени Гнесиных появилось предупреждение судебного пристава, согласно которому студенты должны освободить помещения общежития на месяц для устранения проблем с пожарной безопасностью.

"Саму проблему с пожарной безопасностью, которая заключается в отсутствии противопожарной сигнализации в здании, по словам ректора, решат в течении трех недель", - сообщила Алексеева.

Напомним, что в минувший понедельник несколько сотен студентов Гнесинки провели акцию протеста в одном из московских торговых центров. Собравшись на первом этаже центра, студенты одновременно начали играть на разных музыкальных инструментах: струнных, духовых и народных.

Какофония длилась несколько минут, в это время с верхнего этажа центра на зрителей падали листовки, в которых студенты сообщали, что это их последний концерт, потому что их выгоняют на улицу и лишают нормальных условий для жизни и учебы.

Министерство культуры и массовых коммуникаций подчеркнуто не комментирует конфликт в Гнесинке.