"Если бы эти дома остались в городе с их низкими потолками, с отсутствием лифтов и мусоропроводов - это был бы настоящий кошмар". "Это жилье не соответствует цивилизованным стандартам", - отметил Лужков
НТВ
"Если бы эти дома остались в городе с их низкими потолками, с отсутствием лифтов и мусоропроводов - это был бы настоящий кошмар". "Это жилье не соответствует цивилизованным стандартам", - отметил Лужков В центре Москвы снесена последняя "хрущевка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Если бы эти дома остались в городе с их низкими потолками, с отсутствием лифтов и мусоропроводов - это был бы настоящий кошмар". "Это жилье не соответствует цивилизованным стандартам", - отметил Лужков
НТВ
 
 
 
В центре Москвы снесена последняя "хрущевка"
НТВ
 
 
 
Столичный градоначальник также указал на важный фактор процесса сноса пятиэтажек - он осуществляется по инвестиционному принципу. "Все подобные дома сносятся на инвестиционные деньги. Бюджетных денег в это не вкладывается"
НТВ

В Таганском районе Центрального административного округа Москвы снесена последняя пятиэтажка сносимой серии, передает "Интерфакс". Присутствовавший в субботу на торжественной церемонии сноса последней "хрущевки" в центре Москвы столичный градоначальник Юрий Лужков отметил важность этого события.

По его словам, "если бы эти дома остались в городе с их низкими потолками, с отсутствием лифтов и мусоропроводов - это был бы настоящий кошмар". "Это жилье не соответствует цивилизованным стандартам", - отметил Лужков.

Мэр рассказал, что на месте сносимого здания в скором времени появится новый современный дом. Лужков сообщил, что жильцы этого дома уже отселены в пределах этого района в новые дома.

Столичный градоначальник также указал на важный фактор процесса сноса пятиэтажек - он осуществляется по инвестиционному принципу. "Все подобные дома сносятся на инвестиционные деньги. Бюджетных денег в это не вкладывается", - отметил Лужков.

По его словам, бюджетные деньги столичные власти предпочитают вкладывать в решение других важных вопросов в реконструируемых районах, таких как строительство социальных магазинов, отделений почты, школ, детских садов и других социальных объектов инфраструктуры.

Мэр отметил, что несмотря на успешную реализацию программы по сносу "хрущевок", остается ее решить много вопросов в Северном и Западном административных округах. Он уточнил, что уже в 2007-2009 годах все эти вопросы будут решены. "К 2009 году в Москве не останется ни одной "хрущевки". Мы закончим эту проблему", - отметил Лужков.

Он добавил, что в скором времени в непосредственной близости от сносимого дома будут построены школа и два детсада.