"Наши" не смогли организовать 100-тысячный антифашистский марш
НТВ
"Наши" не смогли организовать 100-тысячный антифашистский марш "Привезти в столицу около 70-80 тысяч человек оказалось технологически сложно, но еще сложнее обеспечить безопасность всех участников столь масштабного мероприятия", - сказал источник. Отметим, что ранее "Нашим" это вполне удавалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Наши" не смогли организовать 100-тысячный антифашистский марш
НТВ
 
 
 
"Привезти в столицу около 70-80 тысяч человек оказалось технологически сложно, но еще сложнее обеспечить безопасность всех участников столь масштабного мероприятия", - сказал источник. Отметим, что ранее "Нашим" это вполне удавалось
НТВ
 
 
 
для отмены помпезного шествия у администрации президента было сразу несколько причин. Первой и основной стал конфликт лидера "Наших" Якеменко с кураторами из администрации
RTV International

Молодежное движение "Наши" перенесло на осень проведение 100-тысячного интернационального карнавала в Москве, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь движения Роберт Шлегель. "Причины перенесения нашей акции - это возникшие проблемы с транспортировкой и обеспечением безопасности участников карнавала", - сказал Шлегель.

Он добавил, что подготовка к проведению карнавала будет продолжена "уроками дружбы" в более чем 200 городах России. Ранее карнавал, приуроченный к Международному дню борьбы с расовой дискриминацией, планировалось провести 26 марта.

Источник в движении "Наши" подтвердил "Интерфаксу" о возникших проблемах в проведении акции. "Привезти в столицу около 70-80 тысяч человек оказалось технологически сложно, но еще сложнее обеспечить безопасность всех участников столь масштабного мероприятия", - сказал источник. Отметим, что ранее "Нашим" это вполне удавалось. Вместе с тем в пресс-службе движения "Наши" заявили, что о точной дате проведения 100-тысячного карнавала в Москве можно будет говорить, как только решатся эти проблемы.

Между тем, по данным "Газеты.Ru", для отмены помпезного шествия у администрации президента было сразу несколько причин. Первой и основной стал конфликт лидера "Наших" Якеменко с кураторами из администрации.

Конфликт, как утверждают источники, произошел после скандально известного нападения на представителей Национал-большевистской партии у метро "Автозаводская". Нападение на нацболов произошло 14 января 2006 года.

В результате нападения у метро задержанных не оказалось. Один из нацболов, Назир Магомедов, был доставлен в больницу с травмами. Однако после оказания первой медицинской помощи, когда Магомедов вечером того же дня вышел из больницы, на него и на его товарища по НБП Евгения Королева было совершено повторное нападение. Результатом этой драки стало задержание четверых человек: Сергея Трифонова, Павла Бритвина, Игоря Сафронова и Ильи Тиркия.

Все четверо молодых людей оказались представителями известных фанатских группировок, сотрудничающих с движением "Наши". Молодые люди до сих пор содержатся в СИЗО, а лидер "Наших" Якеменко, по информации "Газеты.Ru", был серьезно раскритикован в администрации президента за провальную акцию, завершившуюся задержанием активистов.

Второй и не менее значимой причиной стала исключительная дороговизна марша 26 марта. Еще в декабре Якеменко признавался, что антифашистское шествие обойдется движению намного дороже летнего лагеря на Селигере. Хотя федеральный комиссар и заявил в тот момент в интервью "Газете.Ru", что "Наши" – это "бесконечно дорогой проект", но спонсирование единичной антифашистской акции было расценено спонсорами движения как нерентабельное.

Наконец, третьей причиной стало то, что, по информации "Газеты.Ru", "Наши" вслед за своими предшественниками "Идущими вместе" не оправдали возложенных на них надежд. Ряд функционеров движения уже покинул "Наших", и в ближайшее время число таких дезертиров заметно вырастет. Уже покинул "Наших" пресс-секретарь движения Иван Мостович, в ближайшие дни должен выйти из движения технический директор московского отделения "Наших" Алексей Митрюшин, который отвечал за сотрудничество с организациями футбольных фанатов.