Президент России Владимир Путин провел во вторник реорганизацию ряда федеральных структур
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин провел во вторник реорганизацию ряда федеральных структур Бывший руководитель ФСНП Михаил Фрадков назначен полномочным представителем России в Европейском содружестве в ранге министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел во вторник реорганизацию ряда федеральных структур
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший руководитель ФСНП Михаил Фрадков назначен полномочным представителем России в Европейском содружестве в ранге министра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший директор пограничной службы Константин Тоцкий - представителем при НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пограничная служба передана в ведение ФСБ и подчинена первому заместителю директора Владимиру Проничеву
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин провел во вторник реорганизацию ряда федеральных структур.

Соответствующими указами Путин упразднил Федеральную службу налоговой полиции РФ (ФСНП) и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Другим указом Владимир Путин передал пограничную службу (ФПС) в ведение ФСБ.

Президент сообщил также, что бывший руководитель ФСНП Михаил Фрадков назначен полномочным представителем России в Европейском содружестве в ранге министра, бывший директор пограничной службы Константин Тоцкий - представителем при НАТО, а пограничная служба передана в ведение ФСБ и подчинена первому заместителю директора Владимиру Проничеву.

Бывший директор ФАПСИ Виктор Матюхин назначен первым заместителем министра обороны во главе нового государственного комитета при Министерстве обороны РФ - по государственному оборонному заказу, сообщает "Интерфакс". На Госкомитет возложены функции единого заказчика по обычным вооружениям.

По словам Владимира Путина, анализ работы органов силового блока показывает, что наряду с преступлениями против личности важной задачей государства является и борьба с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом.

"Мы не можем с вами утверждать и считать, что органы власти в этой очень важной сфере действуют достаточно эффективно и согласованно. В этой связи принято следующие решение: создать самостоятельный федеральный орган - Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ. Упразднить Федеральную службу налоговой полиции Российской Федерации с передачей ее материально-технической базы и штатной численности во вновь создаваемый орган по борьбе с наркотиками и психотропными веществами. Функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений передать в МВД России. Передать Пограничную службу Российской Федерации в ведение ФСБ Российской Федерации", - изложил президент РФ содержание своих новых указов на совещании с членами правительства.

Штат и функции ФАПСИ распределяются между ФСБ и Минобороны РФ.

Полный текст вступительного слова президента на совещании с членами Правительства РФ.

Владимир Путин сообщил, что внес соответствующие проекты законодательных изменений в Государственную думу РФ. Также президент сообщил, что внес в Госдуму проект изменений Уголовного кодекса, с тем чтобы смягчить наказания за малозначимые экономические преступления.

В "силовом блоке" функции перераспределены

Как отмечает "Время новостей", главным результатом задуманной президентом реформы станут не конкретные перестановки и структурные решения, а принципиальное перераспределение функций и обязанностей между почти всеми составляющими "силового блока" в целом.

Сам президент, выступая на итоговой коллегии МВД в начале февраля, сказал, что "уточнение функций министерств и ведомств, повышение их ответственности и устранение дублирования - все это в логике разрабатываемой сегодня административной реформы".

Говоря о конкретных проектах, "Время новостей" приводит несколько ключевых моментов, каждый из которых будет реализован. Один из основных - уже не раз обсуждавшееся разделение МВД на криминальную полицию (федерального подчинения), милицию общественной безопасности (компетенции региональных властей) и национальную гвардию (на основе внутренних войск). Попутно могут быть уточнены и конкретные направления работы разных ведомств. Условно говоря, терроризмом поручат заниматься только ФСБ, отобрав параллельные права у милицейских структур, и, наоборот, борьбой с экономическими преступлениями укажут заниматься только МВД (или тому, что из него сделают). Проще говоря, если сейчас почти все правоохранительные ведомства большинством видов преступлений могут заниматься сами, то впредь в приказном порядке будет установлено, кто чем занимается.

Еще один возможный вариант - "разрезание" налоговой полиции. Теперь часть ее функций - по расследованию крупных экономических афер - будет передана в МВД, часть - по борьбе с финансированием терроризма - в ФСБ, а часть - так называемые 'элементарные' дела о сокрытии налогов (которых, кстати, большинство и которые закрываются после возмещения провинившимся ущерба) - в МНС.

Последний проект тесно связан с идеей создания нового самостоятельного федерального ведомства. Создать его пытались много раз: говорили и о Федеральной службе расследований (ФСР, которая бы объединила следственные подразделения всех прочих ведомств), и о Миграционной службе, и о Финансовой разведке, а совсем недавно - и о Госкомитете по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Однако каждый раз все упиралось в материальные и финансовые проблемы: создание новой самостоятельной службы требует слишком больших затрат.

Но, как заявил сегодня пресс-секретарь президента Алексей Громов, практически вся материальная база для нового комитета уже имеется (ему передается материальная база ФСНП) и новый госкомитет может быстро приступить к работе.

Преобразования в силовом блоке, которые были сделаны сегодня президентом России, связаны, прежде всего, с необходимостью усиления координации работы силовых ведомств. Кроме того, с необходимостью ликвидировать дублирование функций, разрастание аппаратов и с оптимизацией расходов, сообщил Громов.

"Создание нового госкомитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ - это тщательно проработанное решение", - сказал он.

Громов напомнил, что президент в последнее время неоднократно говорил о необходимости усиления борьбы с незаконным распространением наркотиков. Создание нового органа с расширенными полномочиями, сказал он, должно усилить координацию сил и средств в борьбе с наркобизнесом.

Теперь эффективность и управляемость ФСБ должна повыситься

Реорганизация силовых структур, проведенная сегодня президентом РФ Владимиром Путиным, "ликвидирует параллелизм" в работе спецслужб. "По сути одни и те же или очень схожие функции, которые с 1991 года (с момента создания ФАПСИ и ФПС) выполнялись разными ведомствами, теперь будут сосредоточены в единой структуре", - пояснили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

"Решение президента значительно повышает эффективность работы и управляемость различных звеньев спецслужб, оптимизируя их деятельность", - констатируют в ЦОС. Кроме того, реорганизация "существенно сокращает расходы бюджета на содержание силовиков, поскольку при образовании ФАПСИ и ФПС в свое время была значительно увеличена численность сотрудников, созданы новые административные, технические и хозяйственные аппараты".

По оценке ЦОС ФСБ, помимо экономии материально-технических средств, созданы предпосылки "для более эффективного использования кадров, в том числе и командных". В ФСБ также убеждены, что теперь спецслужбы будут "более мобильными и скоординированными в решении ключевых задач - борьбы с терроризмом и защиты конституционного строя России".