Начало операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" со дна Баренцева моря переносится "с июля-августа на конец лета - начало осени". Об этом заявил в воскресенье в петербургском аэропорту "Пулково" председатель правительственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели атомохода вице-премьер правительства Илья Клебанов, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, "решение о переносе связано с задержкой подписания контракта" между центральным конструкторским бюро "Рубин" и международным консорциумом, в состав которого вошли компании из Голландии и Норвегии - Halliburton, Smit Tak, HMC и Mamut.

Клебанов признал "сложности со сбором финансов, необходимых для проведения операции". Финансовые средства собираются международным фондом "Курск". Предполагаемая стоимость проекта подъема оценивается в 80 млн. долларов. Из них на долю России приходится 20-25 млн. долларов "плюс разработка проекта самой операции".

Клебанов заметил, что если фонд "не сможет собрать необходимую сумму, добирать ее придется из российского бюджета". Вице-премьер подчеркнул, что непосредственно в Россию "деньги, сбором которых занимается фонд, не попадут, а будут целенаправленно выданы фирмам, которые будут заниматься реализацией операции".

Третьего марта руководство фонда "Курск" обратилось с "письмом отчаяния" к правительствам западных стран, в котором утверждалось, что операция по подъему подлодки находится под угрозой срыва. Послание было подписано сопредседателями фонда - бывшим министром иностранных дел СССР Александром Бессмертных и бывшим министром обороны Нидерландов Вильямом ван Эккеленом. Они призвали правительства стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Японии выделить по 1 млн. 900 тыс. евро для финансирования подъема "Курска" и предотвращения подводной экологической катастрофы.

Письмо было вызвано тем, что Россия не перечислила в фонд свою долю √ 25 млн. долларов. Между тем, говорится в послании, если подготовительные работы не начнутся в марте, то в этом году лодку не успеют поднять. Из-за особенностей погоды в Баренцевом море саму операцию можно проводить только в июле и в августе.