Сегодня аппарат помощника президента Сергея Ястржембского высказался по поводу действий талибов, которые разрушают буддийские реликвии, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". По мнению аппарата, разрушение в Афганистане памятников истории мировой цивилизации √ это "по форме акты вандализма, а по содержанию √ составная часть политики по уничтожению всего, что не вписывается в мировоззрение исламского радикализма".

Как заявили в аппарате президентского помощника, сегодня там, где действуют силы исламского фундаментализма, идет сознательное тотальное уничтожение объектов мировой культуры, и происходит это не только в Афганистане, но и везде, где религиозные фанатики предпринимают попытки закрепиться и расширить свое влияние, в том числе в Чечне и в Косово.

"В Грозном боевиками были уничтожены картинная галерея и православный храм, чудом избежал разграбления музей Льва Толстого в Шелковском районе. В Косово экстремисты, выступающие под лозунгами Великой Албании, разрушили большое количество христианских храмов и монастырей, занесенных в реестр ЮНЕСКО", - напомнили в аппарате.

Как считают в аппарате Ястржембского, "эти широкомасштабные акции должны квалифицироваться общепринятыми нормами международного права не иначе как преступления против человечества, подобные преступлениям, совершенным камбоджийским режимом Пол Пота и Йенг Сари".

"Такого рода действия террористов в разных странах должны рассматриваться мировым сообществом как звенья одной цепи и получить соответствующую оценку международных организаций, например ООН и ЮНЕСКО", - говорится в заявлении.