Начальник одного из отделов Управления контрразведки ФСБ утверждает, что в ходе тщательной оперативной проверки, которая проводилась ФСБ в 1994-1998 годах по делу об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова, не подтвердилась версия причастности десантников к его гибели, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщила адвокат Елена Томашевская, контрразведчик, фамилия которого не разглашается, рассказал об этом, давая свидетельские показания по делу Холодова в Московском окружном военном суде. По словам адвоката, высокопоставленный сотрудник ФСБ подтвердил показания других оперативных работников, выступавших в суде до него.

По словам контрразведчика, с декабря 1994 по март 1998 года он входил в группу, которая по отдельному поручению Генеральной прокуратуры проверяла причастность к гибели журналиста военнослужащих ВДВ.

В результате этой проверки, которая велась, по выражению офицера, "всеми возможными оперативно-техническими средствами", не были выявлены факты, подтверждавшие участие в организации покушения на Холодова никаких офицеров ВДВ, в том числе и обвиняемых по делу - бывшего начальника разведки ВДВ полковника Павла Поповских, командира спецотряда ВДВ майора Владимира Морозова, его заместителей майоров Александра Сороки и Константина Мирзаянца и бывшего десантника Константина Барковского.