Сегодня московские власти подтвердили свою решительную позицию в борьбе с пиратской аудио- и видеопродукцией и пиратским рынком у ДК им. Горбунова, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Валерий Шанцев заявил "Интерфаксу" в воскресенье, что в парке ДК им. Горбунова торговля вестись не будет. "Парк и рынок не могут существовать на одной территории", -подчеркнул он.

В апреле, как сообщалось ранее, планируется открыть павильон на территории завода "Рубин", куда городские власти и планируют перевести рынок. Городские власти убеждены, что таким образом им удастся сократить поток пиратских дисков и кассет.

Однако после закрытия популярного московского рынка у дома культуры имени Горбунова работавшие на нем торговцы рассредоточились по всему городу и пиратской продукции в столице не стало меньше.

В минувшие выходные у ДК Горбунова несколько продавцов торговали аудио- и видеокассетами с машин. Пиратскую продукцию можно было купить и в торговом комплексе "Горбушка" у метро "Багратионовская" в павильонах бытовой техники. Например, новый альбом известного рок-музыканта Эрика Клэптона, мировая премьера которого состоится 13 марта, продавали по два доллара за компакт-диск.

Часть продавцов с "Горбушки" переместилась на Митинский радиорынок, где компакт-дисками и видеокассетами торгуют в передвижных палатках.

А 17 марта, по данным агентства, рынок аудио- и видеопродукции откроется у метро "Марьино". Он получит название "Музыкальный парк" и, как ожидается, заменит знаменитую "Горбушку".