Более 80 членов РАН потребовали найти и наказать вандалов, скрутивших таблички в память жертв репрессий в Екатеринбурге и Твери
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Более 80 членов РАН потребовали найти и наказать вандалов, скрутивших таблички в память жертв репрессий в Екатеринбурге и Твери
 
 
 
Более 80 членов РАН потребовали найти и наказать вандалов, скрутивших таблички в память жертв репрессий в Екатеринбурге и Твери
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Более 80 членов Российской академии наук (РАН) потребовали найти и наказать вандалов, снявших таблички в память о жертвах репрессий в Екатеринбурге и Твери, а также призвали власти этих городов осудить акты вандализма. В Екатеринбурге неизвестные сняли 8 табличек общественного проекта "Последний адрес", посвященного жертвам сталинских репрессий, и повредили еще четыре, залив их клеем и залепив рекламой.

Среди них оказалась и табличка в память об одном из основателей уральской школы физиков-теоретиков Семене Шубине, стоявшем у истоков современной квантовой теории твердого тела, говорится в письме ученых, опубликованном в газете научного сообщества "Троицкий вариант".

Многие идеи Шубина по-прежнему актуальны, а разработанные им модели используются по сей день в попытках понять природу явлений в новых перспективных материалах. "Одновременно были демонтированы и таблички в память других людей, не таких знаменитых, но жизни которых не менее ценны", - отметили ученые, назвав действия вандалов кощунственными.

Авторы письма также напомнили о демонтаже мемориальных досок расстрелянным в 1940 году польским военнопленным с бывшего здания НКВД в Твери. Местные СМИ писали, что это было сделано по представлению прокуратуры. Ведомство выяснило, что что в решении исполкома Тверского горсовета от 9 сентября 1991 года об установке доски якобы был указан неточный адрес: улица Советская, дом 2, вместо дома 4, где закреплена доска. Прокуратура также не нашла подтверждений тому, что поляков - узников Осташковского лагеря расстреливали именно в этом здании.

"В обоих случаях никто не берет на себя ответственность за эти действия - как недавно выяснилось, тверская прокуратура требовала не демонтажа мемориальных досок, а обновления документации, связанной с их установлением, так что и в этом случае мемориальные доски были демонтированы и похищены самочинно", - говорится в заявлении членов РАН.

По их мнению, в обоих случаях создается впечатление, что власти "если не прямо одобряют эти преступления, то смотрят на них сквозь пальцы". Письмо подписали 83 члена-корреспондента, академика и профессора.

Пропажу табличек "Последнего адреса" в Екатеринбурге жители заметили 1 июня, причем они были не сорваны, а отвинчены. Администрация города заявила, что они не имеет отношения к демонтажу табличек. Координатор уральского отделения общества "Мемориал" Анна Пастухова предположила, что к рейду могут быть причастны местные активисты, которые называют себя "патриотами" и давно следят за сотрудниками "Мемориала", пишет "Настоящее время".

9 июня активисты заметили, что на месте сорванных табличек "Последнего адреса" появились листовки, в которых от якобы от имени "Мемориала", который назван обществом с "очень ограниченной" ответственностью, просят поддержки акций по защите "друзей и коллег-педофилов": карельского историка Сергея Колтырина и матроса Евгения Носова, которые якобы совратили 13-летнего мальчика, а также историка Юрия Дмитриева, обвиняемого в насилии над падчерицей. Колтырин, напомним, в начале апреля умер от рака в тюремной больнице.

"Все происходило наоборот! Наших коллег совратили сами дети!" - говорится в листовках. Ее авторы также присовокупили слоган протестов против полицейского произвола в США "Я не могу дышать" и надпись на украинском языке.

"Собрали кучу всяких глупостей, приплели Украину. Явно вот этим занимаются или подростки, или люди с пониженным уровнем интеллекта", - прокомментировала Znak.com активистка Елена Шукаева. По ее словам, УМВД Екатеринбурга проводит проверку по заявлениям, поданным местными жителями и руководителем уральского общества "Мемориал" Анной Пастуховой. Следователи также изучают записи с камер видеонаблюдения.