В течение июня президент России Владимир Путин проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться поправки в Конституцию и предстоящее 1 июля общероссийское голосование
Пресс-служба Президента России
В течение июня президент России Владимир Путин проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться поправки в Конституцию и предстоящее 1 июля общероссийское голосование Акцент будет сделан на личном участии Путина в информировании россиян о поправках. "Лучше него все равно никто суть поправок не объяснит, он главный лидер общественного мнения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение июня президент России Владимир Путин проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться поправки в Конституцию и предстоящее 1 июля общероссийское голосование
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Акцент будет сделан на личном участии Путина в информировании россиян о поправках. "Лучше него все равно никто суть поправок не объяснит, он главный лидер общественного мнения"
АГН Москва / Мобильный репортер
 
 
 
Пока непонятно, в каком формате пройдет мероприятие, но и эти поправки, и ситуация с коронавирусом "только закрепили важность вопросов здравоохранения"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В течение июня президент России Владимир Путин проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться поправки в Конституцию и предстоящее 1 июля общероссийское голосование. Акцент будет сделан на личном участии Путина в информировании россиян о поправках. "Лучше него все равно никто суть поправок не объяснит, он главный лидер общественного мнения", - объяснил "Ведомостям" источник, близкий к администрации президента.

В дальнейшем планируется и прямое обращение Путина к россиянам, но произойдет ли это до голосования или уже после, пока неизвестно. Одно из совещаний может пройти 21 июня - в День медика. "Врачебное сообщество считает своей победой, что в Конституцию внесены несколько поправок, связанных со здравоохранением", - объяснил изданию федеральный чиновник.

Пока непонятно, в каком формате пройдет мероприятие, но и эти поправки, и ситуация с коронавирусом "только закрепили важность вопросов здравоохранения". Не исключено, что в День медика Путин объявит о каких-то надбавках для врачей и вручит награды.

Помимо этого, чиновники ожидают проведение тематической встречи 27 июня, в День молодежи: поправки предлагают закрепить в Основном законе понятие "молодежная политика". Ранее Путин проводил уже встречи, на которых затрагивал поправки в Конституцию: 1 июня - с Центризбиркомом, на котором утвердил день голосования, 5 июня - с экологами, 6 июня, в День русского языка, - с деятелями культуры. 8 июня, в День социального работника, президент встречался с работниками государственных социальных учреждений и некоммерческих организаций.

Пока что информирование граждан о сути поправок больше похоже на агитацию: официальный портал госуслуг призывает голосовать "за" поправки, в билбордах и роликах на телевидении делается акцент на предполагаемые положительные изменения, а сайт дистанционного голосования ранее содержал мнения политических и общественных деятелей, также призывающих проголосовать "за", мнение же критиков поправок не приводится вовсе. После подачи жалобы агитация с сайта исчезла, а в ЦИК продолжают настаивать на том, что об агитации речь не идет, в том числе и потому, что на всероссийское голосование не распространяются нормы о выборах и референдуме.