Сергей Бадамшин
АГН "Москва"
Сергей Бадамшин
 
 
 
Сергей Бадамшин
АГН "Москва"

На юриста Сергея Бадамшина, защищающего журналиста Ивана Голунова по делу о подброшенных ему наркотиках, пожаловался его коллега Алексей Коврижкин, который защищает экс-полицейского Игоря Ляховца, подозреваемого в фабрикации дела Голунова.

Во время очной ставки по делу журналиста Бадамшин якобы сравнил Коврижкина с "проституткой" и посоветовал "сидеть на жопе ровно". После инцидента, который, по словам Коврижкина, происходил на глазах у следователя, он написал жалобу в Совет адвокатской палаты Москвы с требованием привлечь Бадамшина к дисциплинарной ответственности и лишить адвокатского статуса за нарушение профессиональной этики, пишет "Подъем".

Сергей Бадамшин в беседе с изданием "Подъем" сказал, что "с удовольствием" ответит на все вопросы совета. "Если это единственная позиция Ляховца и Коврижкина, мне искренне жаль. Вся их позиция - это, видимо, порочить потерпевшего и его представителя. Могу высказать только сожаление. Если у Совета палаты будут ко мне какие-то вопросы, я с удовольствием отвечу", - сказал адвокат.

Позже в своем телеграм-канале он добавил: "Спасибо, что наркотики не подбросили".

Сам Иван Голунов рассказал в своем телеграм-канале, что 10 июня встретился на очной ставке с Игорем Ляховцем, бывшим начальником отделения наркоконтроля УВД по ЗАО. По словам журналиста, обвиняемый буквально кричал на следователя: "У вас все дело сфальсифицировано по приказу начальства. Я знаю как это у вас делается. Понятно, что суд разбираться ни в чем не будет, а просто проштампует!"

Но на вопрос "А когда вы отправляли дела в суд, вы об этом думали?", Ляховец замялся, а потом произнес: "Я ловил наркоманов".

Одним из таких "наркоманов" и оказался Иван Голунов, а также Рустам Наток, полицейский из Краснодара. Ему тоже подбросили наркотики и сфальсифицировали документы сотрудники ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, расформирована в 2016 году), включая Ляховца.

Сам Ляховец назвал эпизод с кубанским стражем порядка неправдой, но Голунов подтвердил его документами с сайта суда.

На вопрос, почему он, находясь в отпуске, принимал активное участие в координации действий подчиненных и при задержании Голунова, и в здании УВД по ЗАО, Ляховец не смог ответить, сославшись на гостайну.

Голунов отметил, что очная ставка проходила в кабинете 8 кв. метров, где стояли два стула, прикрученные к полу. "На мой стул радостно прыгнул адвокат Ляховца Алексей Коврижкин, который на просьбу уступить стул, сказал "И не подумаю". "Нары могу тебе уступить", говорил Ляховец", - пояснил Иван Голунов.

По словам журналиста, в итоге он "семь часов простоял на ногах". А когда Голунов приближался к окну, где стоял его адвокат Бадамшин, Коврижкин начинал кричать: "Следователь, внесите в протокол, адвокат шепчется со своим клиентом".

Голунов отметил, что Ляховцу не стыдно даже перед своими бывшими подчиненными. Один из экс-полицейских Акбар Сергалиев говорит, что его подпись под рапортами кто-то подделал и попросил провести почерковедческую экспертизу. А Ляховец отказался сдавать образцы своей подписи. Также отказался сдавать свои образцы другой обвиняемый - бывший сотрудник УВД по ЗАО Роман Феофанов, передает "Интерфакс" со ссылкой на Голунова.

В свою очередь адвокат Ляховца Алексей Коврижкин заявил "Интерфаксу", что экспертиза почерка Ляховца все равно будет проведена по "свободным образцам" (рукописи (подписи), выполненные лицом вне связи с делом, по которому проводится экспертиза, до его возникновения. - Прим. "Интерфакса"), а не по экспериментальным.

Напомним, Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года и обвинен в покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). На фоне широкой общественной кампании в его поддержку через пять дней уголовное преследование журналиста было прекращено. Журналист заявлял, что наркотики ему подбросили, и не исключал, что его уголовное дело связано с расследованием о ритуальном бизнесе, над которым он работал перед задержанием.

30 января Басманный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских, проходящих по "делу Голунова". Как считает следствие, не позднее 6 июня 2019 года сотрудники УВД по ЗАО Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Ляховца приобрели и подложили журналисту "Медузы" Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время экс-полицейским предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере (п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 303, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Басманный суд Москвы 2 июня продлил срок содержания под стражей на три месяца, до 7 сентября, четырем бывшим полицейским, обвиняемым в фальсификации доказательств против журналиста Голунова.

Суд также продлил домашний арест Коновалову. Как сообщалось, Коновалов в ходе очных ставок признал вину и дал показания на своего начальника - Ляховца, который, по версии следствия, является организатором преступления. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, на прошлой неделе полицейский дал показания на еще одного своего коллегу - Акбара Сергалиева.