Устроители шествия предложили обсудить вопросы безопасности в прямом эфире телеканала "Дождь", настаивая на прозрачном и открытом диалоге с мэрией
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Устроители шествия предложили обсудить вопросы безопасности в прямом эфире телеканала "Дождь", настаивая на прозрачном и открытом диалоге с мэрией Обсудив предложение Горбенко с другими инициаторами марша, Азар уведомил заммэра, что организаторы "не готовы идти в мэрию и вести кулуарные переговоры за спиной 20 000 человек, которые к этому моменту выразили свой интерес к шествию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Устроители шествия предложили обсудить вопросы безопасности в прямом эфире телеканала "Дождь", настаивая на прозрачном и открытом диалоге с мэрией
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Обсудив предложение Горбенко с другими инициаторами марша, Азар уведомил заммэра, что организаторы "не готовы идти в мэрию и вести кулуарные переговоры за спиной 20 000 человек, которые к этому моменту выразили свой интерес к шествию"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Напомним, марш за свободу Ивана Голунова должен начаться в 12:00 12 июня. Сбор организован у станции метро "Чистые пруды"
АГН Москва / Авилов Александр

Мэрия Москвы пригласила на встречу журналиста Илью Азара, который выступает одним из организаторов марша в поддержку спецкора "Медузы" Ивана Голунова. Заместитель столичного мэра Александр Горбенко хотел обсудить намеченную на 12 июня акцию и ее безопасность, сообщил Азар в своем Facebook.

Обсудив предложение Горбенко с другими инициаторами марша, Азар уведомил заммэра, что организаторы "не готовы идти в мэрию и вести кулуарные переговоры за спиной 20 000 человек, которые к этому моменту выразили свой интерес к шествию". Устроители шествия предложили обсудить вопросы безопасности в прямом эфире телеканала "Дождь", настаивая на прозрачном и открытом диалоге с мэрией.

Горбенко пообещал перезвонить позже, ответ от мэрии пока не поступил. "Мы надеемся, что мэрия сделает все для обеспечения безопасности участников акции, и по-прежнему готовы на публичную встречу", - говорится в заявлении организаторов. Полиция в отсутствие решения чиновников уже выразила готовность обеспечить безопасность на марше в поддержку Голунова.

"В соответствии с законодательством мы оказываем содействие органам власти и местного самоуправления в обеспечении безопасности массовых мероприятий. Поэтому содействие органам власти безусловно будет оказано", - сказал представитель МВД Станислав Колесник, слова которого приводит "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о запланированном марше в поддержку Голунова отметил, что это прерогатива городских властей. "В то же время завтра выходной, День России, поэтому проведение массовых акций могло бы стать препятствием для праздничной атмосферы", - цитирует его радиостанция "Говорит Москва". По мнению Пескова, ответить на ряд вопросов в связи с делом Голунова призвана экспертиза, результаты которой должны озвучить сегодня.

Напомним, марш за свободу Ивана Голунова должен начаться в 12:00 12 июня. Сбор организован у станции метро "Чистые пруды". Маршрут пройдет по Мясницкой улице, Лубянке, Кузнецкому мосту, Столешникову переулку, Большой Дмитровке. Марш планируется закончить одиночными пикетами у здания на Петровке, 38, где они продолжаются с 7 июня. Накануне туда привезли металлические ограждения.

Организаторы марша предупредили, что не будут его согласовывать, так как идея его проведения возникла спонтанно (по закону уведомление нужно подавать за 10 дней), а сама акция будет носить исключительно мирный и гражданский, а не политический характер. Участники шествия потребуют освободить Голунова и закрыть уголовное дело против него, а также наказать тех, кто подкинул ему наркотики, сфабриковал и заказал дело. На момент написания материала 8,3 тысячи пользователей выразили желание прийти на марш, 15 тысяч "интересуются".