Российский омбудсмен Татьяна Москалькова оценивает как удоволетворительное состояние здоровья 12 украинских политузников, находящихся в СИЗО Симферополя
Global Look Press
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова оценивает как удоволетворительное состояние здоровья 12 украинских политузников, находящихся в СИЗО Симферополя По словам Москальковой, в ходе бесед с задержанными и на основе предоставленных администрацией СИЗО документов было установлено, что все вышеуказанные лица проходили медицинский осмотр и при необходимости были направлены в больницу для оказания квалификационной помощи
 
 
 
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова оценивает как удоволетворительное состояние здоровья 12 украинских политузников, находящихся в СИЗО Симферополя
Global Look Press
 
 
 
По словам Москальковой, в ходе бесед с задержанными и на основе предоставленных администрацией СИЗО документов было установлено, что все вышеуказанные лица проходили медицинский осмотр и при необходимости были направлены в больницу для оказания квалификационной помощи
Global Look Press

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова оценивает как удоволетворительное состояние здоровья 12 украинских политузников, находящихся в СИЗО Симферополя. Об этом говорится в ответе на запрос Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека, передает Радио "Свобода"

Сообщается, что 19 мая российский омбудсмен проверила условия содержания крымских заключенных и возможности оказания необходимой медицинской помощи Владимиру Балух, Узеиру Абдуллаеву, Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Зеври Абсеитову, Рустему Абильтарову, Энверу Сейтосманову, Бекиру Дегерменджи, Асану Чапуху, Казиму Аметову, Руслану Трубачу и Исмаилу Рамазанову.

По словам Москальковой, в ходе бесед с задержанными и на основе предоставленных администрацией СИЗО документов было установлено, что все вышеуказанные лица проходили медицинский осмотр и при необходимости были направлены в больницу для оказания квалификационной помощи.

"Обвиняемым и осужденным обеспечиваются предусмотренные законом условия содержания. Техническое оснащение камер проверяется ежедневно. В случае выявления каких-либо неисправностей работники учреждения принимают меры для их устранения. Задержанные лица в СИЗО обеспечены трехразовым питанием, а также им разрешено получать без ограничений посылки и передачи. У них ежедневного проводятся прогулки продолжительностью не менее часа", - говорится в ответе омбудсмена России. 

Москалькова отмечает, что препятствий для посещения задержанных адвокатами не установлено. Доступ защитников в СИЗО осуществляется в установленном порядке на общих основаниях.

9 июня состоялись телефонные переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Как сообщалось, в ходе беседы была "достигнута договоренность о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских - в России".

Ранее Киев выражал обеспокоенность судьбой гражданина Украины Владимира Балуха, осужденного в России за хранение оружия после того, как он в ноябре 2016 года вывесил на своем доме в Крыму украинский флаг.

Балух называет свое дело сфабрикованным и с 19 мая проводит голодовку. Адвокат осужденного сообщала, что они "начинали его терять", когда архиепископ Климент уговорил узника перейти на облегченный режим голодовки. После этого Балух начал принимать в пищу сухари и кисель.

9 июня руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник сообщила, что администрация СИЗО в Симферополе перестала считать Балуха голодающим. "Они сняли его с этого учета и считают, что голодовку он не ведет. Но Владимир продолжает свой протест, он потерял 30 кг веса. Балуха перестал посещать врач из медсанчасти при СИЗО, хотя обязан регулярно обследовать заключенных, которые объявили голодовку", - приводила слова Скрипник радиостанция.