Чеховский городской суд Подмосковья отправил на домашнее лечение фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко
Чеховский городской суд Московской области
Чеховский городской суд Подмосковья отправил на домашнее лечение фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Осужденный был отправлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеховский городской суд Подмосковья отправил на домашнее лечение фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко
Чеховский городской суд Московской области
 
 
 
Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Осужденный был отправлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
Москва, 12 мая 2014 года
Russian Look

Чеховский городской суд Подмосковья отправил на домашнее лечение фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Осужденный был отправлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

В среду, 11 июня, Чеховский суд направил Косенко на "амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра".

Рассмотрение дела прошло в закрытом режиме в связи с разглашением на нем информации о состоянии здоровья Косенко. После заседания адвокат Косенко Дмитрий Айвазян сообщил журналистам, что прокуратура просила продлить срок стационарного лечения его подзащитного на несколько месяцев. "Прокурор обосновывал свою позицию необходимостью дополнительного наблюдения за Косенко",- сказал Айвазян.

Накануне суда прошли митинги в поддержку Михаила Косенко.

У прокуратуры есть 10 дней на обжалование судебного акта в Мособлсуде, в случае вступления сегодняшнего решения в силу Косенко будет направлен по месту жительства в Москву и поступит в распоряжение департамента здравоохранения столицы для продолжения лечения амбулаторно.

Косенко - инвалид 2-й группы по психическому заболеванию вследствие травмы, полученной в армии. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемых деяний он был "неспособен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Сам Косенко вину не признает. По его словам, он находился на Болотной площади и вместе с группой митингующих пытался пройти на Манежную площадь, однако не смог, так как путь был отрезан сотрудниками полиции. Первыми, по его словам, агрессию начали проявлять именно сотрудники ОМОНа, а люди отбивались в целях самозащиты. Подсудимый подчеркнул, что сам он никого не бил.

Также Косенко просил не направлять его на принудительное лечение. Подсудимый подозревал, что в клинике к нему будут применять запрещенный во многих странах "галоперидол" (антипсихотическое средство, которое применяют при шизофрении, маниакальных состояниях, бредовых расстройствах и т.д.).

Суд признал Михаила Косенко невменяемым и направил на принудительное лечение 8 октября 2013 года. Инвалида второй группы, получившего травму во время службы в армии, обвинили в применении силы в отношении сотрудников правоохранительных органов на Болотной площади 6 мая 2012 года. Сторона защиты 38-летнего мужчины настаивала на его невиновности и просила закрыть его уголовное дело.

Член президентского Совета по правам человека Сергей Пашин назвал приговор фигуранту "болотного дела" Михаилу Косенко, отправленному по решению Замоскворецкого суда Москвы в психиатрический стационар на принудительное лечение, "юридическим нонсенсом". Правозащитник считает, что это решение противоречит "прежним правовым позициям и Верховного суда, и Московского городского суда".