Правительство РФ продлило на четыре года срок полномочий Владимиру Якунину на посту руководителя ОАО РЖД.
Россия-1
Правительство РФ продлило на четыре года срок полномочий Владимиру Якунину на посту руководителя ОАО РЖД. На встрече глава РЖД рассказал о ключевых направлениях инвестиционной программы. Большая часть проектов связана с подготовкой таких масштабных событий, как Олимпийские игры в 2014 году, Чемпионат мира по футболу в 2018 и Универсиада в Казани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ продлило на четыре года срок полномочий Владимиру Якунину на посту руководителя ОАО РЖД.
Россия-1
 
 
 
На встрече глава РЖД рассказал о ключевых направлениях инвестиционной программы. Большая часть проектов связана с подготовкой таких масштабных событий, как Олимпийские игры в 2014 году, Чемпионат мира по футболу в 2018 и Универсиада в Казани
Россия-1
 
 
 
"Вчера подписано, а сегодня будет выпущено распоряжение правительства о продлении срока ваших полномочий в качестве руководителя компании РЖД", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Якуниным
Russia Today

Правительство РФ продлило на четыре года срок полномочий Владимиру Якунину на посту руководителя ОАО РЖД. "Вчера подписано, а сегодня будет выпущено распоряжение правительства о продлении срока ваших полномочий в качестве руководителя компании РЖД", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Якуниным.

Владимир Якунин рассчитывает, что ограничение роста тарифов на железнодорожные перевозки будет компенсировано за счет субсидий. Об этом глава РЖД сообщил Владимиру Путину. По словам Якунина, дефицит средств на инвестпрограмму до 2015 года составляет порядка 400 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом он рассчитывает, что правительство предоставит РЖД дополнительные субсидии. "Мы воспринимаем решение об ограничении уровня роста тарифов, рассчитывая, что сможем получить поддержку не за счет тарифного роста, а в виде конкретных субсидий", - сказал Якунин.

На встрече глава РЖД рассказал о ключевых направлениях инвестиционной программы. Большая часть проектов связана с подготовкой таких масштабных событий, как Олимпийские игры в 2014 году, Чемпионат мира по футболу в 2018 и Универсиада в Казани в 2013. Кроме того, он сообщил, что "готова, находится на выходе концепция развития высокоскоростного движения".

Дальнейший доклад Путин предложил провести уже не в креслах за рабочим столом, а у карты России. Там премьер поинтересовался, за сколько времени, по планам РЖД, пассажиры будут преодолевать маршрут Москва-Адлер. "Должны будут за 18 часов. Это вполне обоснованное время", - доложил глава РЖД, пояснив, что пассажиры, выехав из столицы вечером, будут прибывать на Черноморский курорт примерно к 12 часам следующего дня - к времени заселения в гостиницы, дома отдыхов и санатории.

"Это будет обоснованно, потому что на протяжении 1100 километров делать высокоскоростное движения с нуля это большие затраты", - добавил Якунин.

Разобравшись с югом страны, премьер и глава РЖД переместились на карте в северном направлении. Якунин рассказал о планах развития инфраструктуры по маршруту Москва-Санкт- Петербург-Мурманск, подчеркнул необходимость развития железнодорожной инфраструктуры с выходом на порт Усть-Луга и поделился планами строительства Московского областного железнодорожного кольца. По словам главы компании, этот проект будет реализовываться как за счет средств столичного региона, так и денег РЖД. "Это серьезный проект, который в перспективе в значительной степени решит проблему транспортных пробок", - уверен он.

"Это перспектива какого времени? " - уточнил Путин. "Первый участок кольца - в течение двух лет", - доложил Якунин, отметив, что реализация проекта будет основываться на опыте аэро-экспрессов, соединивших аэропорты столичного региона напрямую с центром города.

Затем Путин сделал шаг в сторону Урала, и Якунин рассказал ему о планах развития железнодорожной инфраструктуры в этом регионе. После чего они оба "отправились" в Сибирь и обсудили развитие проектов в этой части страны. В частности, глава РЖД рассказал о необходимости строительства второй ветки БАМа, о работах по модернизации Забайкальской железной дороги, а также о планах по строительству железной дороги в Якутии.

"До Якутска дошли?" - спросил премьер. "Должны будем завершить проект в следующем году, - ответил Якунин. - Но там есть проблемы, есть творческая дискуссия - строить мост или тоннель".

По его оценкам, окупаемость данного проекта составит до двух десятков лет, но его реализация необходима для того, чтобы обеспечить перевалку грузов в этом регионе.