Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела об убийстве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года на Смоленской набережной в Москве
RTV International
Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела об убийстве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года на Смоленской набережной в Москве Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, обвинительное заключение по делу Асланбека Дадаева, Тимура Исаева и Элимпаши Хацуева утверждено заместителем генпрокурора РФ и направлено в Мосгорсуд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела об убийстве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года на Смоленской набережной в Москве
RTV International
 
 
 
Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, обвинительное заключение по делу Асланбека Дадаева, Тимура Исаева и Элимпаши Хацуева утверждено заместителем генпрокурора РФ и направлено в Мосгорсуд
ТВ Центр
 
 
 
Уголовное дело в отношении заказчиков убийства Ямадаева и покушения на убийство генерала Сергея Кизюна, который находился в машине вместе с Ямадаевым, выделено в отдельное производство
life.ru

Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела об убийстве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года на Смоленской набережной в Москве. Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, обвинительное заключение по делу Асланбека Дадаева, Тимура Исаева и Элимпаши Хацуева утверждено заместителем генпрокурора РФ и направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу, передает "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении заказчиков убийства Ямадаева и покушения на убийство генерала Сергея Кизюна, который находился в машине вместе с Ямадаевым, выделено в отдельное производство.

Как пояснил Маркин, Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве Ямадаева и покушении на убийство Кизюна по ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ. Дадаев и Исаев обвиняются в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ. Все они также обвиняются в незаконном обороте оружия по ст.222 УК РФ.

По данным следствия, "неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить экс-депутата Руслана Ямадаева", сказал Маркин. Согласившись, обвиняемые приобрели оружие и "начали следить за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения", сообщает ИТАР-ТАСС. 23 сентября 2008 года возле дома номер 10 по Смоленской набережной в Москве, обвиняемые подъехали на автомобиле BMW к остановившемуся на запрещающий знак светофора Mercedes, за рулем которого находился Ямадаев.

Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из машины и произвел не менее 16 выстрелов в салон иномарки, отметил представитель СКП. После этого обвиняемые скрылись с места происшествия. Руслан Ямадаев скончался на месте. Сергей Кизюн получил тяжелые ранения.

В ходе расследования выдвигались версии, что к убийству причастны чеченские власти и Руслана Ямадаева убили для того, чтобы его брат, бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, вернулся на родину. Тогда Сулима могли убить или арестовать по делу, по которому он находился в розыске. В частности, эту версию активно продвигает еще один представитель клана Ямадаевых - Иса.

Сразу после убийства президент Чечни Рамзан Кадыров, у которого был открытый конфликт с кланом Ямадаева, не исключил, что Руслан мог стать жертвой кровной мести, поскольку Сулим причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа. Сам Сулим Ямадаев был убит 28 марта прошлого года киллером в Объединенных Арабских Эмиратах. Иса продолжает настаивать, что его брат жив и в тяжелом состоянии находится в госпитале.

23 сентября 2009 года СКП РФ предъявил обвинение в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство генерала Кизюна в Москве жителю Чечни Асланбеку Дадаеву. В апреле 2009 года следствие предъявило обвинение Элимпаше Хацуеву в пособничестве в убийстве Ямадаева и покушении на убийство Кизюна.

В апреле 2010 года суд в Дубае приговорил обвиняемых в убийстве Сулима Ямадаева к пожизненному заключению. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами. По решению суда после отбытия этого срока иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова, признанных виновными в соучастии в убийстве Ямадаева, депортируют на родину. Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, а Исматов до тюрьмы занимался бизнесом.

Пережил покушение и Иса Ямадаев. По данным следствия, 24-летний Хаваж Юсупов за 3 млн долларов согласился убить Ямадаева. Он приехал в Одинцовский район Московской области и незаконно приобрел оружие. Покушение произошло 28 июля 2009 года. На прошлой неделе Мособлсуд вынес приговор Юсупову. За попытку покушения Юсупов был приговорен к 8,5 года лишения свободы. По словам Исы, его убийство не удалось, так как правоохранительным органам удалось подменить Юсупову боевые патроны на холостые.