Скандал разгорелся после того, как Алжир вернул России партию МиГов из-за низкого качества продукции в феврале 2008 года
/www.migavia.ru
Скандал разгорелся после того, как Алжир вернул России партию МиГов из-за низкого качества продукции в феврале 2008 года Московский районный суд приговорил гендиректора ООО "Авиатехносервис" (город Жуковский, Московская область) Владимира Борисова, обвиняемого в продаже контрафактных запчастей авиастроительному заводу "Сокол" в 2006-2007 годах для производства алжирских МиГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал разгорелся после того, как Алжир вернул России партию МиГов из-за низкого качества продукции в феврале 2008 года
/www.migavia.ru
 
 
 
Московский районный суд приговорил гендиректора ООО "Авиатехносервис" (город Жуковский, Московская область) Владимира Борисова, обвиняемого в продаже контрафактных запчастей авиастроительному заводу "Сокол" в 2006-2007 годах для производства алжирских МиГ
НТВ
 
 
 
В сентябре 2009 года в РФ было возбуждено уголовное дело по факту поставки старых запчастей под видом новых.
Архив NEWSru.com

Московский районный суд приговорил гендиректора ООО "Авиатехносервис" (город Жуковский, Московская область) Владимира Борисова, обвиняемого в продаже контрафактных запчастей авиастроительному заводу "Сокол" в 2006-2007 годах для производства алжирских МиГов, к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), пишет "Коммерсант".

Скандал разгорелся после того, как Алжир вернул России партию МиГов из-за низкого качества продукции в феврале 2008 года. В сентябре 2009 года в РФ было возбуждено уголовное дело по факту поставки старых запчастей под видом новых.

Как установило следствие, в июне 2006 - январе 2007 годов подсудимый Владимир Борисов предоставил заводу "Сокол" контрафактные или бывшие в употреблении детали под видом новых запчастей - всего 19 наименований. Этот товар подсудимый закупал у своих знакомых, личности которых установить не удалось, затем он сам подделывал техпаспорта, чтобы выгодно продать товар. Руководство "Сокола" об этих махинациях ничего не подозревало.

Борисов полностью признал свою вину и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке. Уже перед оглашением приговора подсудимому стало плохо, и его с сердечным приступом увезли в больницу. Там он и узнал о вынесенном судом решении, после чего попытался скрыться: он выписался из больницы и уехал, никому об этом не сообщив.

Однако милиционерам удалось в скором времени разыскать его и доставить в СИЗО. Адвокат Борисова Юлия Мичурина заявила, что ей неизвестно место, где ее подзащитный находится под стражей. Она собирается обжаловать приговор, считая его слишком суровым, если учесть признание вины, раскаяние и состояние здоровья Борисова.

Представители пострадавшей стороны также просили смягчить приговор до условного, так как в противном случае подсудимый не сможет выплачивать заводу ущерб, нанесенный его деятельностью. Суд приговорил Борисова также к выплате "Соколу" 17,1 млн рублей, 500 тысяч из которых тот отдал в ходе расследования.

Стоит отметить, что это уже вторая судимость Владимира Борисова по факту мошенничества с запчастями для завода "Сокол". В апреле 2009 года его, а также двух снабженцев авиастроительного предприятия Евгения Бодикова и Анатолия Жильцова приговорили к условным срокам за поставку контрафактных блоков предельных команд БПК-88 (датчики давления топлива) для алжирских МиГов. Часть того ущерба в размере 8,5 млн рублей подсудимые возместили.