Президент России Дмитрий Медведев встретится в четверг с руководством партий, не представленных в Госдуме пятого созыва
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев встретится в четверг с руководством партий, не представленных в Госдуме пятого созыва Одна из старейших российских демпартий - "Яблоко" - будет представлена в лице своего нынешнего лидера Сергея Митрохина, одного из своих основателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев встретится в четверг с руководством партий, не представленных в Госдуме пятого созыва
Первый канал
 
 
 
Одна из старейших российских демпартий - "Яблоко" - будет представлена в лице своего нынешнего лидера Сергея Митрохина, одного из своих основателей
RTV International
 
 
 
Накануне встречи сопредседатель "Правого дела" Борис Титов заявил "Интерфаксу", что правые планируют поднять проблемы коррупции, вопросы стимулирования экономики, удобства жизни среднего класса
Вести

Президент России Дмитрий Медведев встретится в четверг с руководством партий, не представленных в Госдуме пятого созыва. Три российские непарламентские партии на встрече с президентом намерены представить свои предложения по выходу из кризиса и обратить внимание на несовершенство партийно-политической системы, сообщает РИА "Новости".

Ранее Медведев уже провел консультации с представленными в Госдуме партиями - пропрезидентскими "Единой Россией" и "Справедливой Россией", а также КПРФ и ЛДПР, позиционирующими себя как парламентская оппозиция.

В этот раз на беседу с главой государства отправятся по три представителя от непарламентских партий.

Одна из старейших российских демпартий - "Яблоко" - будет представлена в лице своего нынешнего лидера Сергея Митрохина, одного из своих основателей, ныне члена политкомитета Григория Явлинского и зампреда Сергея Иваненко.

Созданная в середине ноября прошлого года на базе СПС, ДПР и "Гражданской силы" партия "Правое дело" направит на встречу с Медведевым сопредседателей Леонида Гозмана, Георгия Бовта и Бориса Титова.

А "Патриоты России", появившиеся в 2005 году из объединения ряда партий и общественных организаций, единственные, кто делегирует на беседу с президентом женщину. Их будут представлять лидер Геннадий Семигин, член политсовета, руководитель краснодарского регионального отделения Сергей Глотов и зампред Надежда Корнеева.

Представители "Яблока" намерены разговаривать о неэффективности сложившейся в РФ системы организации государственной власти, которая не дает возможности стране ни развиваться, ни преодолевать кризис. "В связи с этим мы планируем также обсудить необходимость модернизации не только экономики, о чем президент говорил недавно, но и государства, общественных отношений", - сказал агентству лидер партии Сергей Митрохин.

По его словам, "это значит двигаться к построению современного государства в России, не с мифической вертикалью власти, а с разделением властей".

"Яблоко" представит и свой пакет антикризисных предложений, в котором, в частности, будет программа массового строительства жилья с выделением гражданам бесплатной земли.

"Мы также поставим вопрос о массовом бесправии граждан в России, особенно так называемых мелких собственников, и представим президенту целый ряд обращений из самых разных регионов, свидетельствующих о массовом нарушении прав. Мне хотелось бы, чтобы президент услышал нашу тревогу по поводу ситуации в стране", - добавил Митрохин.

Накануне встречи сопредседатель "Правого дела" Борис Титов заявил "Интерфаксу", что правые планируют поднять проблемы коррупции, вопросы стимулирования экономики, удобства жизни среднего класса и создания "более комфортного для граждан государства".

"Мы надеемся, что президент услышит от нас то, что он не услышал от других партий", - сказал, в свою очередь, сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт.

Cо своей стороны, лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин на встрече с президентом намерен изложить предложения по трем блокам вопросов: совершенствование партийно-политической системы, предложения по финансово-экономической политике и по государственному строительству. "Для создания реальной системы объективной политической конкуренции надо создать равные возможности для работы политических партий, как представленных в Госдуме, так и не представленных, обеспечить равный доступ политических партий к СМИ, прежде всего к электронным", - сказал Семигин.

Он сообщил, что намерен передать главе государства ряд конкретных предложений, касающихся финансово-экономической сферы. "Мы считаем, что необходимо провести полную инвентаризацию государственных и частных активов, чтобы получить объемный кадастр собственности страны", - подчеркнул Семигин.

"Патриоты России", отметил лидер партии, выступают за снижение ставки рефинансирования до 8%, считают, что назрела необходимость принять закон о национализации или деприватизации тех находящихся в частной собственности объектов, которые попадают в тяжелую ситуацию из-за неумелой и безответственной политики отдельных бизнесменов.

"Патриоты России" выступают за принятие программы строительства недорого муниципального жилья, за увеличение детских пособий, которые должны выплачиваться не до полутора, а до трехлетнего возраста ребенка, за отмену НДС на лекарства первой необходимости.

В сфере государственного строительства Семигин выступает за принятие закона, предусматривающего ежегодную отчетность руководителей субъектов и представителей органов местного самоуправления не только перед региональными парламентами, но и перед гражданами. Кроме того, считает Семигин, необходимо принять закон, регламентирующий процедуру отзыва тех руководителей субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые не справляются со своими обязанностями.