В минувшее воскресенье около 21:00 по московскому времени в населенном пункте Валерик Ачхой-Мартановского района Чечни двое неизвестных, вооруженные пистолетами, расстреляли в собственном доме главу администрации селения Лукмана Мадалова. Его жена, директор местной школы, получила ранение в ногу.

Прокурор Чечни Виктор Дахнов уже назвал это убийство адресным. Он считает, что это преступление стоит в ряду убийств, которые боевики совершают для устрашения местных жителей, особенно тех, которые сотрудничают с федеральной властью.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, бандитам удалось скрыться. Возбуждено уголовное дело, прокуратура и милиция ведут следствие.

В республике сейчас предпринимаются меры для защиты глав администраций, судей и духовенства от боевиков.

Также неизвестные преступники сегодня совершили теракт неподалеку от Аргуна. В результате взрыва один военнослужащий федеральных сил погиб и четверо были ранены. Официальный представитель федерального командования сообщил, что радиоуправляемое устройство разорвалось около первого вагона военного эшелона в то время, как он подъезжал к железнодорожной станции Аргун.

Между тем, как сообщает BBC, чеченские боевики в заявлении французскому информационному агентству сообщили, что в результате взрыва погибли 27 военнослужащих, 40 были ранены.